УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину накрыла непогода: в Днепре и Ивано-Франковске на улицах тонули машины, а Харьков засыпало градом. Фото и видео

3 минуты
8,3 т.
Украину накрыла непогода: в Днепре и Ивано-Франковске на улицах тонули машины, а Харьков засыпало градом. Фото и видео

В первые дни лета по Украине прокатилась непогода, которая принесла в некоторые регионы мощные ливни, что привело к подтоплениям улиц. Кое-где сильные дожди сопровождались градом – к счастью, не ракетным.

Так, мощный ливень, который накрыл Луцк в четверг, 2 июня, превратил улицы в реки. Вдобавок город забросало градом. Лучане делятся в сети видео с затопленными дорогами.

В этот же день двухнедельная норма осадков выпала в Ивано-Франковске. Из-за ливня подтопило несколько улиц. Также есть поваленные деревья.

Подтопленная улица в Ивано-Франковске
Непогода в Ивано-Франковске

К ликвидации последствий непогоды привлекли 16 спасателей, три автомобиля и два мотопомпа. Об этом сообщили на Facebook-странице Главного управления ГСЧС в Ивано-Франковской области.

Отмечается, что спасатели выезжали на вызовы и выкачивали воду из четырех подвальных помещений, а также расчищали проезжие части от поваленных деревьев.

Спасатели выкачивали воду из подвальных помещений
Подтопленная улица в Ивано-Франковске

Не обошла непогода и Черниговскую область. В городе Новгород-Северский на одной из улиц ливень сорвал асфальт и вымыл пропасть. Мощный дождь шел всего полчаса, но он был столь сильным, что в центральной части города две улицы, расположенные на склонах, стали непроездными.

Так, на улице Николаевская после ливня образовалась пропасть. Камни плыли по дороге, образовав каменную реку. А на улице Михаила Чалого в центре города водой местами сорвало асфальт.

В Харьковской области также прошли ливни с градом.

В поселке Васищево, расположенном всего в 10 км от Харькова, гроза и ураган повредили шесть электроопор. Ненастье свалило деревья, они перекрыли часть дороги. Об этом сообщили в Telegram-канале полиции Харьковской области.

Ненастье повалило деревья в поселке Васищево
Поваленные деревья перекрыли улицу в поселке Васищево

Мощный ливень с градом прошел и в поселке Новая Водолага, сообщил Telegram-канал "Харьков life".

Как сообщал OBOZREVATEL, Днепр ненастье накрыло еще с вечера среды, 1 июня. После образцовой летней жары, порадовавшей днепрян днем, на город внезапно упал сильный ливень с градом, громом и молниями.