УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину накроет аномальная жара, будут шквалы и бури: прогноз до конца лета

2 минуты
242,7 т.
Украину накроет аномальная жара, будут шквалы и бури: прогноз до конца лета

В июле и августе Украину накроет аномальная жара, но при этом местами ожидаются шквальный ветер и бури. Температура воздуха до конца лета будет высокой как ночью, так и днем.

Кроме того, в июле синоптики прогнозируют небольшие дожди. Подробней о погоде до конца лета – читайте далее в материале OBOZREVATEL (чтобы посмотреть карты, доскролльте новость до конца).

Так, в первой половине июля ожидаются дожди и бури. Температура воздуха составит +26…+30 градусов. Во второй половине месяца будет от 27 до 30 градусов тепла.

Погода в июле 2021 года

В начале августа синоптики прогнозируют температуру воздуха от 28 до 31 градуса тепла, а во второй половине месяца ожидается +25…+28 градусов.

Погода в августе 2021 года

К слову, синоптики прогнозируют, что погода в июле-2021 может быть рекордно жаркой – с самыми высокими за последние 30 лет температурами. В то же время в грядущем месяце будут наблюдаться кратковременные понижения показателей на термометрах.

В свою очередь, синоптик Леонид Горбань заявил, что в июле и августе ожидается много дождей и бурь. По его прогнозу, начало июля будет дождливым, с 4 по 8 июля – аномальная жара, 11-12 июля – дожди и бури, 16-17 июля – дожди, с 18 по 28 июля – жара, 25 – гроза и буря, 30 июля – дожди.

1-3 августа будет сильная жара, 2 августа – гроза и буря, 8 – буря, 11-14, 22, 27 и 29 августа – дожди, с 19 по 21 и с 23 по 26 августа – жара.

По словам директора Укргидрометцентра Николая Кульбиды, начиная с июня, а особенно июль и август – температура воздуха будет значительно выше нормы, и много дней она будет достигать 30-35, а в отдельные дни даже до 40 градусов, поэтому это лето может быть только жарким.

Ранее в Укргидрометцентре уточнили, что месячное количество осадков в июле ожидается на уровне 34-91 мм, в Карпатах и местами на Прикарпатье – 103-155 мм, что в пределах климатической нормы.

Как писал OBOZREVATEL:

  • Украину этим летом погода испытывает ливнями, потопами и аномально высокой температурой. Синоптики говорят, что после утомительной жары страну скоро вновь охватят дожди. И хоть нынешний год менее экстремальный, чем предыдущий, особых улучшений ждать не стоит.

  • Так, метеоролог, глава Укргидрометцентра Николай Кульбида сообщил: летом 2021 года в Украине температура воздуха порой будет достигать отметки +40 градусов. Июль и август, по его прогнозу, будут особенно жаркими.