УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы требуют лишить Бойко звания Героя Украины: петиция уже ожидает рассмотрения

1 минута
15,2 т.
Украинцы требуют лишить Бойко звания Героя Украины: петиция уже ожидает рассмотрения

Народный депутат Юрий Бойко, который был сопредседателем запрещенной ныне фракции ОПЗЖ и возглавил ее правопреемницу – "Платформу за жизнь и мир", до сих пор имеет высокое звание "Герой Украины". Украинцы требуют, чтобы пророссийский политик был лишен этого титула.

Соответствующее обращение появилось на сайте электронных петиций президенту Украины 12 сентября 2022 года. Петиция уже набрала более 25 тысяч подписей и ожидает рассмотрения главы государства.

"В условиях полномасштабной войны Украины с Российской Федерацией, в то время, когда на фронте гибнут сотни лучших сыновей ежедневно, требуем лишить высокого звания "Герой Украины" Бойко Юрия Анатольевича... поскольку таким образом мы нивелируем значимость этой награды, фактически приравнивая между собой Героев, защищающих независимость нашей страны, с теми, кто делал все, чтобы эта независимость исчезла, работая в интересах и в угоду палачу Путину", – пишет автор петиции лейтенант ВСУ Андрей Гайдай.

Наивысшую награду Бойко, который ранее был членом "Партии регионов", в 2004 году присвоил тогдашний президент Украины Леонид Кучма.

Подписанты обращения к Владимиру Зеленскому требуют, чтобы он немедленно рассмотрел этот вопрос и "поставил точку в этом позорном решении".

Украинцы требуют лишить Бойко звания Героя Украины: петиция уже ожидает рассмотрения

Ранее стало известно, что Юрий Бойко "засветился" в эфире главного пропагандиста Кремля Владимира Соловьева на третий день после вторжения российских войск в Украину. Политик тогда иронизировал над трагической ситуацией в стране и смеялся над украинскими СМИ.

Нардеп из партии, которую со дня основания спонсировал и возглавлял кум диктатора РФ Виктор Медведчук, до сих пор остается в украинском парламенте.

Как сообщал OBOZREVATEL, народный депутат Юрий Бойко был замечен в Чехии – его сфотографировали на улицах города Карловы Вары 25 августа. Спикер нардепа сказал, что Бойко находится за границей на лечении.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!