УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинских заробитчан предупредили о новых коронавирусных ограничениях в Европе

1 минута
3,4 т.
Украинских заробитчан предупредили о новых коронавирусных ограничениях в Европе

Украинские заробитчане, которые уехали работать в европейские страны, должны быть готовы к тому, что там могут усилить карантин из-за роста новых случаев инфицирования коронавирусом. Кроме того, украинцам за рубежом трудно попасть к врачам.

Об этом сказала эксперт рынка труда Татьяна Пашкина, говорится в сюжете "5 канала". По ее словам, к примеру, в Польше инфицировано около 290 тысяч населения, а еще три месяца назад, в июне, было на 100 тысяч меньше.

Попасть на прием к врачам украинцам в Польше крайне тяжело – в доступе только частная медицина, но для заробитчан она очень дорогая, отметила эксперт.

"Вы должны или покупать страховку, или обращаться непосредственно к врачу и выплачивать ему за визит, потому что это частная клиника и иногда это стоит дороже чем вы могли бы заработать", – сказала Пашкина.

Специалисты предостерегают: в случае ухудшения эпидемиологической ситуации отечественным трудовым мигрантам следует быть готовыми и к новым, более строгим противоковидным ограничениям в европейских странах, говорится в сюжете.

Их результатом может стать экстренное возвращение домой. Как произошло в прошлом году – с массовыми ожиданиями на границах и таможнях. Поэтому советуют сейчас быть осмотрительными и заранее позаботиться о самом ценном кладе – здоровье.