УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинская металлургия нуждается в поддержке Запада – France24

1 минута
13,0 т.
Украинская металлургия нуждается в поддержке Запада – France24

Одна из главных бюджетообразующих отраслей украинской экономики — металлургия, - вынуждена сокращать производство из-за военных действий, что негативно сказывается на экономическом состоянии всей страны. Об этом пишет агентство France24.

"Сокращение производства в отрасли продолжается с начала апреля — того самого периода, когда русские были вынуждены отступить из-за ожесточенного украинского сопротивления из районов вокруг Киева", - говорится в сообщении.

Несмотря на то, что США приостановили на год действие импортных пошлин на украинскую сталь, ситуация по-прежнему остается крайне сложной, подчеркивают журналисты, ведь объем экспорта продукции в эту страну остается невысоким.

"По данным американских властей, на Украину приходится лишь около одного процента импорта стали в США, а сейчас серьезной проблемой для украинских экспортеров является логистика — ведь обычные транспортные маршруты разрушены войной", - указывает агентство.

France24 приводит также слова генерального директора металлургического завода Запорожсталь группы Метинвест Александра Мироненко: он заявил, что около 50% доходов в иностранной валюте, которые получал украинский бюджет, приходилось на металлургический и горнодобывающий секторы Украины. Однако Украина не сможет конкурировать с другими производителями стали на американском рынке, потому что их логистические расходы ниже.

"Украине же, для экспорта в США, нужно доставлять продукцию из Запорожья в Польшу", — пояснил Мироненко.

Как известно, Канада, Великобритания и США временно отменили импортные пошлины на торговлю с Украиной. Сейчас над таким решением работают в Евросоюзе, однако оно все еще не принято. В свою очередь эксперты призывают ЕС не тянуть с отменой пошлин — ведь из-за дефицита стали, спровоцированного войной России в Украине, металл в ЕС уже подорожал.