УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые создали "наномашины", способные убивать раковые клетки без химиотерапии: что известно о новом методе

1 минута
6,8 т.
Ученые ищут способы борьбы с раком

Ученые создали "наномашины", которые способны с помощью механических молекулярных движений проникать в раковые клетки и разрушать их. Для этого не нужна химиотерапия и противоопухолевые препараты.

Об этом заявили ученые из Центра передового биомолекулярного распознавания Корейского института науки и технологий и других учреждений, сообщает Scitech Daily. Такую "наномашину" разработали путем синтеза и объединения наночастиц золота с молекулами, она уничтожает раковые клетки с помощью свертывающих и развертывающих движений.

В "наномашине" также есть своеобразная молекула-защелка, благодаря которой появилась возможность контролировать молекулярные движения и избирательно убивать только раковые клетки.

Отмечается, что "наномашина" не сможет проникнуть в нормальные клетки с относительно высоким рН (приблизительно 7,4), а будет работать лишь в среде с низким pH.

"Мы предлагаем новый метод прямого проникновения в раковые клетки, чтобы уничтожить их с помощью механических движений молекул, присоединенных к наномашинам без лекарств. Это может стать новой альтернативой для преодоления побочных эффектов химиотерапии", – пояснил ученый Йонгдо Чжон, который возглавил исследование.

Как сообщал OBOZREVATEL, итальянские ученые обнаружили способ, который поможет побороть рак. Для этого потребуется снять защиту, которую раковые клетки формируют при помощи синтеза сахаров.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!