У некоторых уже истерика, но многие ждут ВСУ и освобождения: Чубаров о настроениях в Крыму

У некоторых уже истерика, но многие ждут ВСУ и освобождения: Чубаров о настроениях в Крыму

В аннексированном Россией Крыму есть разные категории населения, которые выступают не только за присоединение к стране-агрессору, но и мечтают о возвращении под крыло Украины. Причем количество последних – сотни тысяч.

Об этом глава меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, общаясь с журналистом Алексеем Мустафиным в рамках рубрики MUST know на OBOZREVATEL TV. По его словам, некоторые жители полуострова с нетерпением ждут прихода Вооруженных сил Украины (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Вторая часть населения Крыма – это те, которые незаконно поселились на полуострове за годы оккупации. Больше 8 лет Крым оккупирован РФ... А также те, которые приветствовали захват Крыма российскими войсками. В середине этой категории людей есть широкий спектр чувств, начиная от истерики, паники, потому что часть людей наконец-то опомнилась и осознала, что она зря вкладывали деньги и покупала жилье", – отметил Чубаров.

Он рассказал, что в Крыму все эти годы очень динамично развивался строительный бизнес. Российские застройщики возводили многоэтажки, квартиры в которых продавали своим согражданам, утверждая, что полуостров будет с РФ всегда. Таким образом много людей переехали на незаконную территорию.

"Есть категория людей, которые жили в Крыму на момент оккупации и осознанно перешли на сторону оккупанта. Они сейчас рядом со страхом чувствуют лютую ненависть ко всему в Крыму, что связано с Украиной и крымскими татарами. Доносы, наезды, вылавливание тех, кому симпатизирует Украина..." – добавил Чубаров.

Однако, по его словам, это не главное: "Но для нас главное, что сотни тысяч крымчан в ожидании восстановления государственного суверенитета Украины".

Как сообщал OBOZREVATEL, вечером 22 ноября в аннексированном Крыму стало очень громко. Прозвучала серия взрывов, после которой российские оккупанты заявили о работе противовоздушной обороны.

При этом ранее в этот днем гауляйтер Крыма Сергей Аксенов опроверг сообщения об эвакуации из Армянска, которые появились в сети. Он пытался убедить жителей полуострова, что "ничего не происходит", в манере, похожей на выступления ликвидированного "замглавы администрации" Херсонщины Кирилла Стремоусова.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!