УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"У меня щемило сердце!" Генерал описал самую жуткую операцию в Чернобыле

38,0 т.
  'У меня щемило сердце!' Генерал описал самую жуткую операцию в Чернобыле

Самой страшной операцией во время ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС была очистка крыши станции от ядерного топлива. Добровольцы делали это вручную.

Эта жуткая картина также вошла и в телесериал "Чернобыль" от HBO. Реальные же события описал генерал-майор, который руководил операцией по удалению высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон Чернобыльской АЭС Николай Тараканов. Он также стал прототипом одного из героев телекартины, сообщает "Дождь".

"Эта операция продолжалась примерно дней пять. А самое страшное задание было ― надо снимать ядерное топливо. Это же графит где-то 800 рентген и так далее. Но когда мы пришли снимать его, уже после графита, то, вы знаете, у меня щемило сердце, когда я отправлял солдат туда", – говорит он.

Читайте: "Чернобыль" от НВО: стало известно, как сериал повлиял на Украину

  "У меня щемило сердце!" Генерал описал самую жуткую операцию в Чернобыле

По его словам, самые главные моменты руководства операцией сценаристы американского фильма передали блестяще.

Например, тот момент, когда ликвидаторов отпускали на крышу строго по времени, иначе они бы не выжили.

Николай Тараканов в сериале "Чернобыль"

"Мои ученые просчитали, сколько солдат может работать в этой зоне – минуту, две или три. Вычислили, что да, солдат может работать, например, пять минут. Пять минут в этой зоне. Я не говорю о тех зонах, где были семь тысяч рентген в час, это под трубой", – пояснил Тараканов.

Как сообщал OBOZREVATEL, по мнению публициста Федора Крашенинникова, настоящая ценность "Чернобыля" от HBO состоит в том, что он показал цену лжи, которая исходила от властей сначала в СССР, а теперь и от российских.