УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цифровые навыки для медиков - новый курс на Дія.Цифрова освіта

4 минуты
1,1 т.
В Украине подготовили учебный курс 'Цифровые навыки для медиков'

Министерство цифровой трансформации, Министерство здравоохранения, Национальная служба здоровья Украины и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Украине подготовили учебный курс "Цифровые навыки для медиков".

Курс размещен на национальном портале по развитию цифровой грамотности Дія.Цифрова освіта. Доступ к курсу бесплатный. Его формат - 10 серий образовательного сериала с участием врачей, медицинских экспертов, представителей Минздрава, НСЗУ, ГП "Электронное здоровье", а также технических специалистов электронного здравоохранения (ЭСОЗ).

Курс размещен на национальном портале по развитию цифровой грамотности Дія.Цифрова світа

Десять серий помогут медицинским работникам изучить особенности работы с формами для опросов в Google, овладеть базовыми навыками обработки информации в Excel, а также подготовки презентаций в PowerPoint и их обсуждения в Google Meet или Zoom. Ведущая курса - медицинский эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова.

Цифровые навыки помогут сделать ежедневную работу медицинских работников более эффективной

"Цифровые навыки помогут сделать ежедневную работу медицинских работников более эффективной, создадут дополнительные возможности для их профессионального развития, а также облегчат взаимодействие с пациентами в онлайн-режиме", - отметила Лотта Сильвандер, глава ЮНИСЕФ в Украине. "Образовательный сериал, созданный усилиями всех партнеров, поможет достичь наших целей по повышению качества медицинского образования в Украине", - добавила она.

"В международных стандартах здравоохранения существует рекомендация медицинским работникам применять цифровые технологии, чтобы улучшить показатели здоровья населения и качество предоставления услуг. Цифровые технологии являются инструментом, который открывает новые возможности и предоставляет преимущества в медицинской сфере, а также позволяет организовать процессы более эффективно. Мы рады запустить первый в Украине специализированный учебный курс по цифровым навыкам для медиков. Это один из шагов на пути к построению экосистемы цифрового здравоохранения", - подчеркнула заместитель Министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции Валерия Ионан.

Цифровые технологии являются инструментом, который открывает новые возможности и предоставляет преимущества в медицинской сфере

"Одним из важных направлений деятельности для Минздрава является развитие компетенций медицинских работников. Поэтому с целью реализации этой задачи мы присоединились к общей инициативе Министерства цифровой трансформации Украины и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и начали работу над созданием образовательного сериала. Наши команды проанализировали наиболее распространенные вопросы от врачей о работе ЭСОЗ, проработали соответствующие нормативно-правовые документы. На основе этих вопросов, а также обращений, поступающих в Минздрав, НСЗУ, ДП "Электронное здоровье", мы создали серии, содержащие ответы на самые актуальные запросы", - добавил Ярослав Кучер, заместитель Министра здравоохранения Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации.

В процессе работы были проанализированы наиболее распространенные вопросы от врачей о работе ЭСОЗ

Над учебным курсом работали эксперты Украинского католического университета и Здоровые коммуникации. Проект реализован при поддержке Агентства по международному развитию (USAID). Информационный партнер - медиахолдинг OBOZREVATEL.

Над учебным курсом работали эксперты Украинского католического университета и Здоровые коммуникации

В создании образовательного сериала приняли участие опытные медики и управленцы Олег Токарчук - детский ортопед-травматолог, главный врач Коломыйской детской больницы (в 2011-2020 гг.); Сергей Горищак - к.м.н., нейрохирург, директор Одесской детской поликлиники №6; Светлана Шабалина - главный врач Центра первичной медицинской помощи г. Бахмут Донецкой области; Наталья Спичакова - заместитель директора по медицинскому обеспечению (сети) КНП "Детская клиническая больница Святой Зинаиды" Сумского городского совета; Юлия Задеряка - экспертка по развитию электронной системы здравоохранения ДП "Электронное здоровье"; Мария Карчевич - генеральный директор Директората по развитию цифровых преобразований в здравоохранении МОЗ Украины; Дмитрий Черныш - директор Департамента развития электронного здравоохранения НСЗУ.

В создании образовательного сериала приняли участие опытные медики и управленцы
В создании образовательного сериала участвовал ряд экспертов
Проект реализован при поддержке Агентства по международному развитию