УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кравчук потребовал извинений от Грызлова из-за ОРДЛО: итоги заседания ТКГ

73,8 т.
Леонид Кравчук потребовал извинений от Бориса Грызлова

В среду, 16 сентября, состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы по ситуации на Донбассе, которое длилось около семи часов.

Стороны обсудили проведение местных выборов на оккупированных территориях, незаконные приговоры гражданам, кроме того – представители Украины и России поспорили из-за ОРДЛО.

Кравчук потребовал Грызлова извиниться

Глава делегации Украины в ТКГ Леонид Кравчук потребовал извинений от уполномоченного спецпредставителя России Бориса Грызлова за высказывание об ОРДЛО как "их отдельной территории".

Об этом сообщило "Интерфакс-Украина", ссылаясь на источник, близкий к переговорам. По данным агенства, представитель РФ в Трехсторонней контактной группе в итоге заявил, что "ОРДЛО – это украинская территория и Минские договоренности призваны восстановить территориальную целостность Украины".

"Интерфакс-Украина" пишет, что высказывание об "отдельной территории ОРДЛО" прозвучало во время заседания рабочей группы ТКГ по вопросам безопасности и вызвало жесткую реакцию со стороны первого президента Украины.

Кравчук подчеркнул, что такие заявления противоречат нормам международного права, международным договорам Украины, Конституции Украины, нормам ООН и ОБСЕ, позиции стран "нормандского формата", в том числе РФ.

Политик сказал, что "ОРДЛО – это территория Украины и такой всегда останется".

Кравчук также указал, что Украина стремится к восстановлению своей территориальной целостности и суверенитета, всегда выполняла и будет выполнять все решения и договоренности о прекращении огня, никогда не ставила под сомнение мандат ОБСЕ и против передачи его кому-либо.

Россия упрекнула Украину из-за выборов и поставила ультиматум

Кравчук, реагируя на упреки РФ о необходимости принятия Верховной Радой альтернативного постановления о проведении местных выборов в 2020 году, отметил, что это является прерогативой только украинского парламента.

При этом Кравчук отметил, что обсуждение проектов документов, касающихся ОРДЛО, и в дальнейшем будет продолжаться в рамках политической подгруппы ТКГ, как это и предусмотрено Минским комплексом мероприятий.

Как сообщил украинский представитель ОРДЛО в Трехсторонней контактной группе, журналист Сергей Гармаш, РФ заблокировала заблокировала процесс переговоров в трех подгруппах и поставила ультиматум Украине касательно местных выборов.

По словам Гармаша, сразу два модератора от ОБСЕ по двум подгруппам заявили, что в их дипломатической практике не было подобной ситуации.

В частности, посол Пьер Морель – модератор политической подгруппы – сказал, что за 50 лет еще с таким не сталкивался. Также посол, который модерирует подгруппу по безопасности, отметил, что впервые за время работы в ТКГ ему пришлось закрыть заседание своей подгруппы досрочно.

Оккупантов призвали освободить незаконно осужденных крымских татар

На заседании Украина обратилась к Российской Федерации с требованием освободить крымских татар, лишенных свободы в оккупированном Крыму.

Дипломаты напомнили, что 16 сентября военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор фигурантам второго "бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир" и семь граждан Украины, крымские татары, получили в общей совокупности 110 лет тюрьмы.

Украинская делегация потребовала немедленного освобождения осужденных.

Напомним, верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список "террористических".

16 сентября российский суд вынес приговоры участникам ячейки "Хизб ут-Тахрир". Марлена Асанова осудили на 19 лет колонии строгого режима, Мемета Белялова – на 18, Тимура Ибрагимова – на 17 лет, Сейрана Салиева – на 16, Сервера Мустафаева – на 14, Сервера Зекирьяева – на 13, Эдема Смаилова – на 13.

Обмен пленными, "нормандские" договоренности и доступ Красному Кресту

Как рассказал Офис президента, участники констатировали соблюдения режима прекращения огня, введенного с 27 июля этого года, "несмотря на отдельные провокационные обстрелы со стороны незаконных вооруженных формирований".

Украинские представители призвали "принять исчерпывающие меры" для сохранения режима тишины.

Особое внимание, как отметили в Офисе президента, было уделено выполнению договоренностей лидеров государств "нормандского формата", достигнутых в Париже, по обеспечению полного и безусловного доступа Международного комитета Красного Креста ко всем удерживаемым лицам.

"Такой доступ украинская сторона предоставляет в полном объеме, что подтверждается отчетами о работе международных гуманитарных организаций в Украине", – сказано в сообщении.

Украина призвала Россию в ближайшее время предоставить доступ к удерживаемым лицам на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

На встрече продолжились переговоры по подготовке к новому обмену пленными по принципу "всех на всех". Украинская сторона подчеркнула, что украинцы должны быть немедленно освобождены из незаконных мест удержания в ОРДЛО "и без всяких политических условий".

Инспекция на Донбассе

Полпред РФ в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Борис Грызлов после заседания заявил, что Украина якобы во второй раз отказалась от совместного инспектирования.

"Представители Донбасса подчеркивают, что отказ Украины от совместной инспекции означает отказ Украины от подписанных ранее дополнительных мер, от уже согласованных решений в рамках контроля режима прекращения огня. Фактически, это выход Украины из соглашения от 22 июля 2020 года", – заявил Грызлов.

Он также обвинил Украину в невыполнении политического блока Минских соглашений из-за постановления Верховной рады о назначении местных выборов.

Как сообщал OBOZREVATEL: