УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко заявила, что "Батькивщина" не поддержит закон о мобилизации без его доработки

2 минуты
6,1 т.
Тимошенко заявила, что 'Батькивщина' не поддержит закон о мобилизации без его доработки

Украина должна бороться за победу новейшим оружием, а не жизнью людей.

Об этом заявила глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в своем видеообращении, опубликованном на странице Facebook.

Тимошенко заявила, что "Батькивщина" не поддержит закон о мобилизации без его доработки

"Партия "Батькивщина" не будет голосовать за закон о мобилизации в том виде, который есть сейчас. Для нас неприемлемы его репрессивные положения, в частности, об отмене брони для инвалидов третьей группы, педагогов и студентов. Документ неэффективен и неконституционен", – отметила Юлия Тимошенко.

Комментируя поданный правительством законопроект о мобилизации, заместитель лидера "Батькивщины", народный депутат Валерий Дубиль подчеркнул, что нужно определить точное количество граждан, которое должно быть мобилизовано – этого в законе пока нет.

"Безусловно, мы боремся за страну, нам важно выстоять и вернуть территории. Но самая большая наша ценность – это люди, их жизнь. Уменьшение возраста призыва с 27 до 25 лет – это путь в никуда. Надо позволить мобилизовывать профессиональных военных от 60 до 65 лет, однако – только добровольно, и каждый, кого мобилизуют, должен быть подготовлен, обучен и обеспечен всем необходимым – об этом должно позаботиться государство, также наша позиция принципиальна – мы не поддержим закон, если там будут нормы об обязательном призыве женщин и отмене брони на людей с инвалидностью 3 группы, педагогов, ученых, студентов", – отметил Валерий Дубиль.

В ВО "Батькивщина" подчеркнули, что в первую очередь в Верховную Раду должен быть внесен законопроект о всестороннем развитии техническо-научных новаций для разработки и производства оружия.

Тимошенко заявила, что "Батькивщина" не поддержит закон о мобилизации без его доработки

Средства для собственного военно-промышленного производства лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко предлагает найти, отменив в бюджете-2024 запланированное повышение зарплаты чиновникам и приостановив на этот год выплаты всех внешних и внутренних долгов. По ее подсчетам, эта сумма составит 650 миллиардов гривен.

"Отправляя на фронт молодых людей, мы не можем превзойти РФ в количестве военных. Мы должны своими силами переоснастить нашу армию, дать ей высокотехнологичное и эффективное оружие. Конечно, мобилизация во время войны – неизбежна, однако должна проводиться справедливо. Мы должны действовать четко рационально, стратегически и победоносно, а не идти в тупик", – убеждена Юлия Тимошенко.