УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Теперь я слышу": Фонд Ахметова передал слуховые аппараты шестилетней Марьяне

1 минута
12,4 т.
'Теперь я слышу': Фонд Ахметова передал слуховые аппараты шестилетней Марьяне

Шестилетняя Марьяна из Никополя недавно стала участницей проекта "Ринат Ахметов - Детям. Теперь я слышу" и получила от Фонда Рината Ахметова высокочувствительные слуховые аппараты.

Подозрения на проблемы со слухом у девочки заметили еще в садике, но в родном городе диагноз тугоухость не подтвердился. Пройти полное обследование удалось в Киеве, куда семья Марьяны переехала из-за обстрелов Днепропетровщины.

Мама девочки говорит, что из-за проблем со слухом дочь не может полноценно воспринимать информацию в школе. Стесняется, когда приходится переспрашивать у учителя или одноклассников.

Услышать окружающий мир с такой потерей слуха детям помогают современные слуховые аппараты. Это подтверждают и специалисты.

Аудиолог центра слуха Галина Иващенко отмечает, что для девочки очень важно получить приборы именно в шестилетнем возрасте, ведь уже сейчас это позволит Марьяне полноценно развиваться наравне со сверстниками.

На призыв о помощи откликнулся Фонд Рината Ахметова.

"Я очень рада, что Фонд Рината Ахметова смог помочь нам, тем более сейчас в условиях войны. Очень благодарна Фонду и даже представить не могла, что можно так быстро все сделать", — поблагодарила мама героини.

Сама Марьяна очень радуется новым гаджетам, ведь сразу заметила разницу – у них совсем по-другому слышит окружающий мир!

"Мои аппараты помогут мне слышать лучше учителей, друзей, знакомых!", - делится девочка.

Детям с недостатками слуха Фонд помогает с 2007 года. Благодаря ему более 200 мальчиков и девочек получили высокочувствительные слуховые протезы, подстраиваемые под индивидуальные особенности ребенка. За 17 лет работы программы "Ринат Ахметов - Детям" поддержку получили более 5 млн детей.