''Пока пули свистят вокруг...'' Трогательные истории любви на войне за Украину

''Пока пули свистят вокруг...'' Трогательные истории любви на войне за Украину

Они по-разному встретились на войне. Кто-то один раз заглянул в глаза, а потом полтора года искал ее, единственную. Другие жили в одном городе и даже учились в одной школе, но влюбились только через несколько лет уже под свистом пуль... Как бы там ни было, после пережитого на Донбассе, они уверены – их уже ничто не может разлучить.

В День святого Валентина OBOZREVATEL пообщался с несколькими парами, которые нашли друг друга во время боевых действий на востоке Украины.

Юлия Кириенко и Евгений Меринов: "Там я для него была девушкой с мирной земли, а в Киеве стала побратимом"

Они учились в одной школе на Оболони в Киеве, правда, в параллельных классах.

"Мы тогда в школе даже не были знакомы. Помню, что Женя ходил в таком сером свитерке, он все время улыбался, был очень дружелюбный мальчик. И еще у него был небольшой шрам на щеке. Мы пересекались только на переменках. А после 6 класса я ушла в другую школу, с углубленным изучением иностранных языков. Она была в соседнем микрорайоне, и хотя мы жили в соседних дворах, но в школу уже ходили другими дорогами", – вспоминает Юлия Кириенко, которая несколько лет после начала АТО проработала военным корреспондентом на одном из телеканалов.

Читайте: 14 февраля: история и традиции Дня святого Валентина

"Я была военным корреспондентом на ICTV. На восток первый раз приехала в начале августа 2014 года. А с Женей мы встретились уже в 2016-м, в Марьинке. Тогда штаб находился в Краматорске, и мы, военные журналисты, собирались там, оттуда получали направления на работу. В саму Марьинку было не очень удобно ездить, она была далеко, местное население не очень дружелюбное, да и бригада, которая тогда там стояла, не жаловала журналистов. Но как-то мои друзья из журналистского пула поехали туда и рассказали, что в Марьинку зашла другая, очень крутая бригада. В ней и был Женя", – рассказывает Юлия.

Съемочная группа Юлии как раз ехала в направлении зоны АТО, когда один из пресс-офицеров прислал СМС с предложением съездить в Марьинку.

"Мы в тот же день приехали туда. Это была осень 2016. Женина бригада стояла напротив конезавода, это самая крайняя точка на фронте, до врага буквально 200 метров. Женя вышел к нам. И я сначала увидела этот шрам на щеке, а уже потом рассмотрела самого человека. Спрашиваю: "А ты не из Киева?". А он еще шутник такой, отвечает, мол, может быть. Говорю: "Мне кажется мы с тобой из одного района и даже с одной школы". Снимаю очки, и он так удивленно: "А что ты тут делаешь?". Тоже узнал меня, хотя в школе мы не общались", – отмечает Юлия.

Читайте: История любви звезд: она разлучница, а он на 25 лет старше

Сам Женя потом рассказывал, что после этой встречи сел, закурил и подумал, что, видимо, это судьба – вот так вот встретиться на передовой.

Потом Юлия, которая еще и волонтерила в организации "Повернись живим", передала этой бригаде тепловизор, о котором как раз просили ребята.

"Позже мы привозили глушители, одежду. Поскольку меня знали как волонтера, то всегда позволяли снимать немного больше, чем другим журналистам. Мы заезжали и в Марьинку. Но на войне особо не пообщаешься, не до любви, когда пули свистят вокруг. Я тогда ему сказала: "Домой вернешься, тогда и посмотрим", – пояснила Юлия.

Их настоящий роман начался уже когда Женя Меринов демобилизовался. Правда, у обоих были в прошлом непростые отношения, которые закончились разрывом. Но через полгода после его возвращения, Юля и Женя стали жить вместе.

"Он еще полгода по ночам во сне воевал. Но люди, которые побывали на востоке, гораздо лучше понимают друг друга, их отношения глубже... Потому что ты вместе с этим человеком был в окопах, на грани жизни и смерти. Хотя там я для него была девушкой с мирной земли, а уже в Киеве стала побратимом", – говорит Юлия.

Свадьба у них тоже была необычной. Как вспоминает девушка, Женя сделал ей предложение и уговорил подать заявление в ЗАГС. А буквально через четыре дня им нужно было ехать на крестины к его побратиму. "Я была в длинном платье и платочке на голове, мы же на крестины ехали. И когда мы прибыли туда, я поняла, что что-то тут происходит", – смеется Юлия.

Как оказалось, волонтеры искали пару из ветеранов АТО, для которой хотели организовать украинскую свадьбу.

"Позвонили Жене, спросили, не знает ли он таких. Он подумал и сказал, мол, я хочу жениться. Все были в курсе этого, даже родители, только я была в полном неведении. Приготовили украинский костюм, пел хор, все было организовано. Сначала я, правда, немного поскандалила, потому что не люблю, когда за меня принимают решения. Но потом успокоилась. Так мы и поженились, а через неделю улетели в Грузию", – подытожила Юлия.

Алина Михайлова и Дмитрий Коцюбайло: "Главное для меня быть рядом с ним и быть нужной"

Они оба пришли на Майдан студентами. Алина Михайлова – студентка КНУ им. Шевченко, будущий политолог, родом из Днепра. А Дмитрий Коцюбайло с псевдо "Да Винчи" – будущий художник из Ивано-Франковска.

Алина говорит, что картины Дмитрия удивительные, его родные их хранят дома. А сам парень сейчас командует первой штурмовой ротой ДУК ПС на востоке. На войну он ушел прямо с Майдана, сначала была учебка в "Десне", а потом фронт. В 2015-м Дмитрий был серьезно ранен. От взрыва были сломаны ребра, осколки перебили ключицу. Врачам пришлось даже установить металлическую пластину.

Алина вспоминает, что на войну попала случайно.

"После Майдана я стала работать волонтером в организации "Армия SOS". Но в 2016 году погиб мой близкий друг на фронте. Тогда я уехала с востока и думала – либо я заканчиваю со всем этим волонтерством и возвращаюсь к мирной жизни, либо нужно двигаться дальше. Тогда у госпитальеров проходил отбор на курсы тактичной медицины. И я пошла туда, даже не знаю, как так получилось. Я с детства боялась вида крови, у меня было освобождение от анатомии в школе, потому что мне становилось плохо", – говорит Алина.

Читайте: День влюбленных: история машиниста и 5-летней девочки растрогала мир

Но девушка отмечает – если есть сильное желание что-то делать, то все фобии можно побороть.

"Я знала, что если смогу победить свой страх, то сумею спасти чью-то жизнь. Мама была в шоке, она думала, что я просто съезжу на вышкол и вернусь. Но я поехала на фронт. Мама меня понимает, она сама помогает семьям погибших военных, поэтому знает, ради чего все это делается", – рассказывает Алина.

С Дмитрием Алина познакомилась в Авдеевке. Она и раньше слышала про командира с позывным "Да Винчи", бывая в Песках, где стоит эта рота, она даже ночевала в его комнате, пока Дмитрий был на позиции. Но друг друга они даже не видели.

"Я была тогда на ротации и написала командиру роты, что выезжаю в Авдеевку, могу захватить с собой все, что вам нужно. Он ответил, что, мол, все есть, разве что бинокль нужен. Но в тот день к нам бинокль так и не доставили, поэтому я как всегда захватила молоко для ребят и поехала. За молоком Дмитрий приехал сам, тогда 30 мая 2017 мы впервые и увиделись", – вспоминает Алина.

"Да Винчи" очень понравилась девушка, поэтому он стал частенько заезжать в Авдеевку, где дежурили госпитальеры, привозил печенье, йогурты, шоколадки. И через неделю уже завоевал внимание Алины, тогда они начали встречаться.

"Когда закончилась ротация, и мне нужно было возвращаться домой на лето, я осталась в его роте. А осенью вместе с напарницей мы создали там медицинское подразделение. Теперь работаем тут, а еще занимаемся аэросъемкой. Главное для меня быть рядом с ним и быть нужной", – делится чувствами Алина. Теперь рядом с джипом Дмитрия с номерами "Да Винчи" стоит и реанимобиль Алины. Пара вместе уже полтора года.

"Меня иногда спрашивают, а есть ли у вас другая жизнь, кроме войны. Ну, конечно, есть! Иногда на выходных на несколько дней мы едем либо к моим родителям, либо к его. Ходим в кино, играем в бильярд. Все как у всех молодых людей", – смеется девушка.

Что касается будущего, то Алина и Дмитрий тоже иногда говорят об этом. Правда, Дмитрий уже думает о том, что свяжет свою жизнь с военным делом. Рисование останется только его хобби. Алина же умудрилась закончить учебу, на магистра она училась заочно.

"Но я пока не могу представить, где в политике найти свое место. Может, после выборов произойдут изменения и что-то интересное появится. Но точно моя будущая деятельность будет направлена на развитие Украины", – мечтает Алина.

А вот свадьбы в ближайшем будущем ребята не планируют: "Для некоторых свадьба означает какой-то новый этап в жизни. Но мы с Димой почти два года вместе на войне, а это время переживается как десять лет. У нас были трагические ситуации, когда мы теряли ребят, и Дима тяжело все это переносит, он оставляет память о них в себе. Я должна поддержать его в такие минуты. Потому свадьба ничего не изменит в нашей жизни".

Другое дело венчание. Дмитрий как житель западной Украины очень ответственно относится к таким традициям. "Он уже говорил мне, что венчание у нас обязательно будет, и никаких отговорок не принимается. Хотя я не такой религиозный человек как он, но для него это важно", – говорит Алина.

Ксения Быкова и Олег Мороз: "Потерял мой номер телефона и потом искал меня полтора года"

Ксения Быкова – известный волонтер из Горишних Плавней (бывший Комсомольск). До Майдана у нее тут был небольшой бизнес, торговые точки, которые позволяли ей жить и кормить себя и семью.

"Я на Майдан пришла обычным волонтером. Вкладывала свои деньги, люди помогать начали уже позже. Потом поехала на фронт. Мы с моим другом первый раз поехали на Чонгар в начале марта, там стояли наши ракетчики, у которых ничего тогда не было, даже палаток. Мы даже от родных скрывали, никому не говорили первое время, все сами делали. Потом мой друг пошел на войну и там погиб", – вспоминает Ксения.

И так она ездила на восток месяца три. Все думали, что Ксения отправилась за товаром в Харьков, а она ехала за военными.

Читайте: 14 февраля: как поздравить с Днем святого Валентина

"С первым мужем мы окончательно поссорились еще 19 января 2014-го, когда была "Груша" (события на Грушевского. – Ред.). Тогда он по глупости, в сердцах сказал, что мы Януковича никогда не сдвинем. Я ему ответила, что больше видеть его не хочу. Я давняя националистка, еще со времен Революции на граните. Потому что можно не верить во что угодно, но только не в этот народ. Для меня это святое. Мы не общались долго. Не могу сказать, что он меня не поддерживал. Он даже два раза бегал в военкомат, душил военкома, чтобы его взяли на войну. Но по состоянию здоровья – не могли. Да, хоть городок наш и сепарский, но тогда тоже очереди в военкомат стояли. Потом он со мной ездил как волонтер, но отношений у нас уже не было, все перегорело", – говорит Ксения.

Олега Мороза Ксения встретила в начале 2015 года. Он тоже с Горишних Плавней, работал металлургом на ГОКе. Правда, родился и вырос в Казахстане. Как рассказывает Ксения, на войну его не брали, потому что не доверяли.

"Он девять лет даже украинское гражданство не мог получить. Не доверяли, потому что у него за плечами была военная школа Назарбаева. И взяли его только в 8-ю санроту. Есть такая полтавская рота, которая в Иловайске вытаскивала наших раненых. Это были смертники, их туда послали и никто не думал, что они вернутся. Они и в плену побывали. Тяжелая история, есть фильм "Путь 8-й роты", там о них как раз рассказывают", – делится Ксения.

Тогда, в 2015-м санрота стояла в Карловке, в церкви. Волонтеру Ксении Быковой сказали, что там есть ее земляки, и она отправилась их проведать. "Зашла и спрашиваю, есть кто из Полтавы, двое отозвались. А из Комсомольска? И тут отозвался Олег. Я вывалила землякам все вкусняшки, которые припасла. А Олегу дала номер телефона и сказала, звони, если понадобится. Но телефон у него оказался новый, и он не смог сохранить мой номер, потерял. Потом полтора года меня искал по городу".

Тогда у Ксении в городе было три офиса, где работали волонтеры. Олег несколько раз приходил туда, но девушки так и не дали ему номер их руководительницы, все время говорили, мы вам поможем сами, расскажите, что вам нужно.

"И встретились мы с ним только в 2016 году, когда в городе проводили квест. Он уже отвоевал в санроте. Позже я его спрашивала, почему он так долго меня искал? А он говорит, что в 2015-м, когда впервые меня увидел, у меня в глазах было столько горя, столько несчастья. Говорил, что много волонтеров приезжало, но такого он не видел ни у кого. Я так удивилась, какое там горе, все нормально, может, устала просто. Нет, говорит, беда в глазах", – отмечает Ксения.

Олег уже тогда начал ухаживать за девушкой, хотя она этого и не замечала. Говорит, он несколько раз пытался провожать ее с разных мероприятий, но ни разу не довел до дома. Странный, подумала она тогда. И смотрит на нее как-то странно.

"В 2017-м Олег снова пошел на фронт уже в составе 72-й бригады. У него был отпуск. И как принято у нас в военно-волонтерской среде, по этому поводу на нашей базе он устроил шашлыки. И вдруг там он мне признался в любви. Я удивилась, неужели в меня можно влюбиться, да и старше его я на четыре года. Так у нас и завертелось", – рассказывает Ксения.

А буквально месяц назад, 11 января Олег и Ксения расписались. "Мы никому не говорили, кроме нашего друга Димы. Он приехал поздравить нас с цветами, выпили шампанского и все. На другой день сидим дома, звонок в дверь. Я иду открывать и говорю Олегу, что, похоже, нам свадьбы не избежать. Так и есть! На пороге стоят все наши друзья – волонтеры, АТОшники. Они наготовили еды, взяли шампанское и пришли", – смеется Ксения.

"Стыдно признаться, у нас война идет, а я счастлива впервые за несколько лет. Я думала, что война это беда, которая у меня в душе никогда не пройдет. А сейчас чувствую, что все-таки счастлива", – подытожила Ксения.

Ольга Нагорная и Андрей Вонсович: "Полтора года это огромный срок, когда ты знаешь цену каждому прожитому дню"

Ольга Нагорная – волонтер, поэтому когда начались события на востоке страны, она передавала помощь через экипажи, которые отправлялись в зону АТО. "Но потом мне самой захотелось туда поехать и все увидеть. Так и начала возить помощь", – рассказывает Оля.

Правда, как признается, дала себе четкую установку – больше никаких отношений с мужчинами. "После развода я очень долго приходила в себя. И к моменту встречи с "Каспером" ощущала себя вполне самодостаточной личностью. Одиночество меня вовсе не тяготило, даже напротив. У меня есть работа, детки, есть волонтерство. Это все отнимает и время, и энергию, общения хватает. Поэтому для меня мой дом – это уголок социофоба. Мне хотелось одиночества и тишины", – вспоминает Ольга.

Но с Андреем Вонсовичем с позывным "Каспер" Ольга познакомилась во время приезда в Авдеевку. Он воевал в ДУК ПС. "В Facebook он давно ко мне добавился, но во время личной встречи я даже не соотнесла его с френдом из соцсетей. А он начал писать в мессенджер после отъезда, каким-то образом выудил телефон, и начал звонить. Я пыталась объяснить, что ничего не может быть. Но все натыкалось на уверенное: "Я терпеливый и настойчивый". Ну "правосек" же", – шутит Оля.

Сама Оля в то время уже даже решила пойти служить в ВСУ и собирала документы. Но Андрею эта затея не понравилась, и он пытался отговорить.

"Я еще несколько раз приезжала туда, были постоянные звонки, разговоры и где-то я дала слабину. Отношения уже перестали быть дружескими. Как-то заехала к ним в Пески и пришлось остаться до утра, потому что возвращаться было поздно и опасно. Разговаривали тогда долго, он просил отказаться от мысли служить в ВСУ. И тогда я полушутя казала, что откажусь, если он вернется с войны. Тогда он погрустнел, стушевался, сказал, что не сможет. А через месяц позвонил и попросил встретить его утром с поезда, который шел из Константиновки. С тех пор мы вместе", – говорит Ольга.

Андрей уже не раз предлагал руку и сердце Ольге, но пока она отшучивается, хотя они уже вместе полтора года. Теперь пара вместе ездит на восток с волонтерской помощью. "Для кого-то полтора года мало, а когда ты знаешь, что такое война и знаешь цену каждому прожитому дню, то это ого-го какой срок!" – заключает девушка.