УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страшный Первомай: как власти СССР согнали людей на парад после аварии в Чернобыле. Фото 1986 года

Страшный Первомай: как власти СССР согнали людей на парад после аварии в Чернобыле. Фото 1986 года

1 мая 1986 года в Киеве прошел традиционный для СССР парад, посвященный Дню солидарности трудящихся. Спустя пять дней после аварии на Чернобыльской АЭС сотни тысяч украинцев вышли на улицы столицы.

OBOZREVATEL решил напомнить, что происходило в тот день 34 года назад. Советская власть намеренно умолчала о взрыве на ЧАЭС и не сообщила о завышенном в сотни раз радиационном уровне в Киеве.

Парад в Киеве 1 мая 1986 года

1 мая основная демонстрация проходила на площади Октябрьской революции, сейчас – Майдан Незалежности. Тысячи мужчин и женщин с детьми шествовали по центральной улице столицы. Во главе парада люди несли огромные портреты Владимира Ленина, Карла Маркса и Фридриха Энгельса.

Советские люди выкрикивали привычные для СССР лозунги: “Мир, Труд, Май”, а также – “Пролетарии всех стран, объединяйтесь!” В колонне шли рабочие крупных на то время предприятий “Коммунист”, “Большевик”, “Ленинская кузня” и некоторых других. Процессия двигалась по Крещатику до Бессарабской площади.

Парад в Киеве на Крещатике
Парад в Киеве 1 мая 1986 года

На трибунах наблюдали за парадом ветераны труда, участники Второй мировой войны, известные деятели культуры и науки, а также советские политики. Например, глава Президии Верховной Рады УССР Валентина Шевченко и первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии УССР Владимир Щербицкий были на параде со своими семьям.

Политики на параде в Киеве

По официальным данным, около 120 тысяч киевлян в этот день 1 час и 20 минут были подвергнуты опасности заражения радиацией. Такие же демонстрации, на которых присутствовали миллионы украинцев, состоялись в других больших и малых городах и селах по всей территории УССР.

Советская газета

Лишь 14 мая советские власти сообщили гражданам о катастрофе на ЧАЭС. Тогдашний глава СССР Михаил Горбачев лишь после публикации в западных СМИ об аварии признал факт трагедии.

Крещатик 1 мая 1986 года
Парад в Киеве 1 мая 1986 года
Парад в Киеве 1 мая 1986 года

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее была раскрыта правда и мифы о самой страшной в истории аварии на ЧАЭС.