УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Началось восстановление инфраструктуры освобожденных от оккупантов городов Киевщины, – Тимошенко

1 минута
912
Началось восстановление инфраструктуры освобожденных от оккупантов городов Киевщины, – Тимошенко

В соответствии с задачей, поставленной президентом Украины Владимиром Зеленским, инфраструктура освобожденных от захватчиков городов Киевской области будет восстановлена ​​в кратчайшие сроки.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

"Буча, Гостомель, Ирпень, Бородянка – наши города-герои, в которых живут наши люди-герои. Все, кто выстоял в страшное время оккупации, все, кто, к сожалению, остались там навеки, – мы никогда не простим России это военное преступление и никогда не забудем", – пишет он.

По словам Тимошенко, в Бородянке разрушена большая часть города, а под его завалами, вероятно, еще остаются люди. Сейчас там работает ГСЧС. Спасательные работы проводят 50 специалистов, позже их станет еще больше.

"Уже восстановлено электроснабжение в 11 населенных пунктах Броварского, Бучанского и Вышгородского районов. Это означает, что 2725 домов – снова со светом. Обезврежено 1364 взрывоопасных предмета. И начали ездить по своим маршрутам 56 пригородных и междугородных автобусов", – сообщает заместитель руководителя ОП.

Он добавил, что в освобожденных населенных пунктах даже возобновляется дистанционное обучение.

В то же время служба автомобильных дорог в Киевской области наводит порядок на дорогах. Уже работают 19 единиц дорожной техники.

"Дорожники убирают улицы, поваленные деревья, эвакуируют пострадавшие от действий российской армии автомобили. На пути в город Ирпень возводится временная переправа. Параллельно идет подготовка к строительству нового моста, которое начнется в ближайшее время", – говорит чиновник и уверяет, что новый мост будет лучше предыдущего.