УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрій Длігач
Андрій Длігач
Доктор економічних наук, стратег і футуролог

Блог | Смены трех поколений для изменения страны мало

Смены трех поколений для изменения страны мало

Да, нужно три поколения, чтобы в Украине утвердились новые ценности развития, доверия, сотрудничества, креативности вместо "добробута" и патернализма.

Но просто смены трёх поколений мало. Нужно чтобы эти ценности кто-то начал промотировать и утверждать в обществе.

Церковь сама нуждается в модернизации. Государство в нынешнем виде - продукт прошлого и тормоз модернизации. Большинство воспитателей и учителей не от хорошей жизни воспитывают и учат. А посему учат тому, что спущено и так, как требуется.

Когда мне говорят, что наша ошибка в том, что все визии, коррупционные форумы - провал. Что надо было действовать... вспоминаю Жванецкого: "суетитесь немедленно".

Я уверен, что все было правильно.

Читайте: В Украине не останется ни одной ржавой маршрутки

Нужно говорить, встречаться, искать ответы в будущем - пока не появится Идея. Пока не сплотятся вокруг неё сотни Основателей новой Украины. И пока не начнут утверждать среди нас ее видение и ее ценности. Тогда и появится ответ - зачем мы вместе на этой территории.

Это не отменяет необходимости голосовать за 35 (осталось 33) законопроектов для улучшения бизнес-климата. Это не отменяет необходимости биться за победу на выборах в ОТГ или на пост Президента.

Но вся наша суета не должна заменить собой главную задачу - переоснование страны, найм нового государства и утверждение ценностей будущего.

А там - гляди - и за одно поколение справимся под грузом сингулярности.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...