УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько украинцев выступают за вступление в ЕС и НАТО: результаты соцопроса

2 минуты
5,8 т.
Сколько украинцев выступают за вступление в ЕС и НАТО: результаты соцопроса

В случае, если бы референдум по вступлению Украины в ЕС проводился сейчас, 81% респондентов проголосовали бы за вступление. Поддержка вступления в НАТО ниже на 10%.

Такие результаты опроса Киевского международного института социологии были опубликованы на официальном сайте учреждения. Отмечается, что он проводился среди взрослых (в возрасте 18 лет и старше) граждан Украины, проживавших на тот момент на территории Украины (в пределах, контролируемых властями Украины до 24 февраля 2022 года). В выборку не включались жители оккупированных населенных пунктов.

Доля опрошенных, высказавшихся против вступления, составляет 4%. Еще 15% не участвовали бы в голосовании или ответили, что не знают, как голосовать.

Хотят ли украинцы в НАТО

Поддержка вступления Украины в НАТО несколько ниже, указано в соответствующем отчете, но также значительная. В частности, большинство украинцев проголосовали бы "за" – 71% респондентов, в то время как "против" – 7%.

Как проголосовали бы украинцы за вступление в НАТО и ЕС.
Голосование за вступление в НАТО и ЕС в региональном измерении.

Как бы голосовали в регионах Украины

Довольно интересна картина голосования по регионам. Так, отмечается, что в настоящее время наблюдается тенденция к снижению поддержки вступления в ЕС и НАТО с запада на восток. Но при этом во всех регионах большинство населения голосовало бы "за" вступление и в ЕС, и в НАТО.

"Даже среди жителей юга и востока, соответственно, 77 и 71% среди всех респондентов поддержали бы присоединение Украины к ЕС. Также 65 и 56% поддержали бы присоединение к НАТО", – уточняется в отчете.

Голосование о вступлении в НАТО в региональном измерении.
Голосование за вступление в ЕС в региональном измерении.

Как голосовали русскоязычные респонденты

Не менее репрезентативен график, составленный на основе результатов опроса, на котором видно, как голосовали русскоязычные респонденты. Так, 53% поддерживают вступление в ЕС, не поддерживают – 16%; вступление в НАТО поддерживает 51%, не поддерживают – 27%.

Авторы опроса при этом отмечают, что, несмотря на военные действия в Украине, это голосование следует воспринимать как серьезный и жесткий сигнал: украинцы и правда в большинстве своем уверены в проевропейском выборе Украины. То же самое касается и вступления в НАТО.

Как голосовали русскоязычные граждане.

Как сообщал OBOZREVATEL, согласно опросу, 84% украинцев выступают против любых территориальных уступок России. Даже если из-за этого война может затянуться на более длительный период.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!