УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько украинцев в Польше планируют вернуться в Украину и когда: результаты опроса. Инфографика

2 минуты
4,7 т.
Сколько украинцев в Польше планируют вернуться в Украину и когда: результаты опроса. Инфографика

В ближайшие три месяца из Польши планируют вернуться в Украину только 22,2% украинцев. 35% намерены остаться там как минимум еще на год.

Еще 25,6% планируют вернуться, как только закончится война, а 17% уже вовсе не собираются возвращаться домой. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного аналитическим центром международного агентства по трудоустройству Gremi Personal.

Исследование проводилось среди украинцев в Польше накануне 1 сентября. В нем приняли участие 1440 граждан.

В частности, в редакции Gremi Personal отмечают, что данные UNICEF подтверждают общие настроения украинцев за границей – около 53% родителей планируют отдать детей в школы в Польше, что говорит о намерениях оставаться там еще как минимум на полгода.

"Мы прогнозируем, что большая часть украинцев вернется на родину, как только минует опасность. Однако значительная часть граждан останется за границей по ряду субъективных факторов – потеря жилья, низкий уровень оплаты труда, лучшие условия проживания и, конечно, из-за отсутствия рисков для жизни", – сказала Анна Джоболда, директор департамента рекрутации Gremi Personal.

Результаты опроса в Польше

По ее словам, самые пессимистические прогнозы относительно отопительного сезона подталкивают украинцев перезимовать в Польше. Так, общеизвестно, что враг прицельно атакует энергетическую инфраструктуру.

Кроме того, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предупредил, что отопительный сезон 2022-23 будет самым трудным в истории.

А в некоторых регионах Украины люди рискуют не только остаться зимой без теплоснабжения или воды, но и получат квитанции, которые будет трудно оплатить.

В то время как количество рабочих мест в Украине значительно сократилось из-за войны, ситуация в Польше иная – запросы работодателей растут, что приводит и к росту заработных плат.

Средняя зарплата на рабочих специальностях, которые преимущественно занимают украинцы в Польше, составляет около 28-32 тыс. грн в месяц, что, безусловно, мотивирует украинцев улучшать собственную экономическую ситуацию за пределами Украины, отметили аналитики.

Как сообщал OBOZREVATEL,для граждан Украины изменились правила въезда в Польшу на автомобилях. Новый режим действует с 1 сентября.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!