УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько продлится карантин в Украине: инфекционист дал прогноз

  • Карантин в Украине может затянуться на полтора года

  • Коронавирус не будет сезонной инфекцией, он будет присутствовать постоянно

  • Окончание карантина возможно, когда сформируется коллективный иммунитет или вакцина от него станет широкодоступной

Сколько продлится карантин в Украине: инфекционист дал прогноз

Карантин в Украине продлится, как минимум, весь 2021 год.

Такой прогноз в блиц-интервью на телеканале Obozrevatel TV высказал врач-инфекционист, бывший глава Центра общественного здоровья Украины Владимир Курпита. По его словам, причина состоит в том, что раньше не сможет сформироваться коллективный иммунитет, а вакцина от коронавируса не будет широко доступна.

"Поэтому готовимся к адаптивному карантину, который сейчас вводится правительством в течение длительного времени", – сказал он.

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ

Медик добавил, что, вопреки ожиданиям, коронавирус не ведет себя как типичное острое респираторное заболевание и вряд ли будет иметь сезонный характер. "Он будет постоянно присутствовать в обществе до тех пор, пока мы не переболеем достаточно, чтобы сформировать коллективный иммунитет, или пока не будет создана вакцина", – допустил эпидемиолог.

Как писал OBOZREVATEL, в Минздраве заявили, что эпидемия коронавируса имеет несколько иной сценарий в Украине, чем в Европе. Так, в Украине фиксируется значительно меньшее количество инфицирования и летальных случаев от COVID-19 среди пожилых, однако больше – среди детей и беременных.