УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько должны служить мобилизованные во время военного положения в Украине и могут ли получить отпуск: разъяснение

5 минут
37,1 т.
Сколько должны служить мобилизованные во время военного положения в Украине и могут ли получить отпуск: разъяснение

В Украине идет всеобщая мобилизация, введенная из-за вторжения войск РФ, которой подлежат военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет. Срок службы в армии в условиях войны зависит от многих факторов, в то же время украинские защитники получили право на отпуск.

Причем отдых воину могут дать не только по семейным обстоятельствам. OBOZREVATEL собрал законодательные разъяснения о том, сколько времени должны служить мобилизованные в ходе военного положения в Украине и как получить отпуск.

Сколько будут служить мобилизованные мужчины?

Срок службы зависит от рода войск, категории и регламентируется законом Украины "О воинской обязанности и воинской службе".

Если призвали военнообязанного мужчину, то сроки службы будут следующие:

– для представителей офицерского состава, служащих по призыву18 месяцев;

– для военнослужащих, призванных во время мобилизации, на особый период – до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации;

– для военных резервистов, призываемых во время особого периода – на сроки, определенные решением Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Украины.

Сколько должны служить мобилизованные во время военного положения в Украине и могут ли получить отпуск: разъяснение

Каков срок службы контрактников?

Еще одна категория военнослужащих, это подписавшие с Вооруженными силами Украины контракт. Их служба регулируется отдельным законом о контрактной службе, статья 23 которого предусматривает следующие сроки:

– для лиц рядового составатри года;

– для лиц сержантского и старшинского состава – от трех до пяти лет;

– для курсантов высших военных учебных заведений и военных учебных подразделений высших учебных заведений – на время обучения.

Имеет свои определенные сроки контрактной службы и офицерский состав. А именно:

– выпускники военных вузов, военных кафедр делятся на две категории – те, кто получил летные специальности, служат 10 лет, остальные специальности – пять лет;

– граждане, получившие первичное воинское звание после прохождения полного курса военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса или в порядке аттестования лиц к присвоению первичных воинских званий офицерского состава запаса – от двух до пяти лет;

остальные граждане – от одного до пяти лет.

Возможны ли отпуска для военных во время войны?

С первых дней полномасштабного вторжения войск РФ в Украину 24 февраля в армию ушли тысячи мужчин, готовых защищать свою страну от врага. Большинство находились на службе по 12 часов в день без выходных и отпусков. Неопределенность и усталость деморализовали военных, которые говорили, что сама ситуация с отпусками и демобилизацией в украинской армии непродумана.

По закону на время военного положения отпуска для военнослужащих отменяются. Но есть ряд исключений, описанных в ЗУ "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей".

Сколько должны служить мобилизованные во время военного положения в Украине и могут ли получить отпуск: разъяснение

"В особый период во время действия военного положения военнослужащим могут предоставляться отпуска по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением денежного обеспечения продолжительностью не более 10 календарных дней", – говорится в документе.

В то же время закон не определяет четкий перечень таких обстоятельств. Упоминается, например, женитьба, смерть близкого родственника или болезнь и другие обстоятельства, а уже их важность определяет только командир.

Хотя такой отпуск, по словам юристов, не одноразовый. Военнослужащий может получить ее столько раз, сколько для нее обоснованных и определенных законом оснований.

Военным разрешили брать во время войны ежегодные и отпуска по семейным обстоятельствам

Верховная Рада 3 ноября в первом чтении поддержала законопроект №8081 от 28.09.2022 г. о внесении изменения в пункт 18 статьи 10-1 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей". Уже 1 декабря он был принят в целом после второго чтения (проголосовало 269 депутатов), а 6 декабря – направлен на подпись президенту.

Так, в особый период во время действия военного положения военнослужащим могут предоставляться часть ежегодного основного отпуска, а также отпуск по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением денежного обеспечения.

Сколько должны служить мобилизованные во время военного положения в Украине и могут ли получить отпуск: разъяснение

Каждый из указанных отпусков может быть предоставлен продолжительностью не более 10 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда в пределах Украины к месту проведения отпуска и обратно, но не более двух суток в один конец.

Часть ежегодного основного отпуска может быть предоставлена один раз в течение календарного года при одновременном отсутствии не более 30% общей численности военнослужащих определенной категории соответствующего подразделения.

Чтобы получить отпуск, нужно подать рапорт командиру с документами, подтверждающими необходимость в нем. Однако даже после принятия закона в командования все равно сохраняется право решать, предоставлять ли отпуск военнослужащему.

Будет ли демобилизация?

Война продолжается и сколько времени военнослужащим придется провести на фронте – неизвестно. Ведь, как уже отмечалось, законом не определен срок службы для мобилизованных в ходе военного положения.

Сейчас уволиться из войска военнообязанные могут только в случае наступления предельного возраста (60 лет), по состоянию здоровья, по уходу за лицом с инвалидностью или при наличии трех и более детей.

Все остальные должны ожидать указа Верховного Главнокомандующего о демобилизации. Когда он будет – никто не знает.

Писатель Артем Чапай, находящийся на военной службе, зарегистрировал петицию на сайте президента с просьбой ограничить срок службы мобилизованных до 12 или 18 месяцев. В ней предлагается, чтобы демобилизованных на фронте заменили новые призванные военнообязанные. Это, по словам писателя, позволит избежать демотивации среди военнослужащих.

Петиция набрала необходимые для рассмотрения главой государства 25 тысяч подписей. Президент Владимир Зеленский в ответе на нее апеллировал к действующему законодательству, но пообещал, что ее требования будут комплексно проработаны.

Однако воины ВСУ отмечают, что возвращение на законодательном уровне права для военных на отпуск несколько разрешило проблему демотивации среди военных, в первую очередь защищающих страну с первых дней войны, которая длится уже десятый месяц.

Как сообщал OBOZREVATEL, в законодательстве Украины нет порядка или четкого положения о вручении повесток, их раздаче на блокпостах, в разных заведениях, на улице и т. д. Начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач объяснил, могут ли мобилизовать не в той области, где зарегистрирован военнообязанный.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!