УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с замом Супрун: украинцам напомнили о преступлениях Линчевского

13,9 т.
Скандал с замом Супрун: украинцам напомнили о преступлениях Линчевского

Правоохранительные органы должны заняться выводами Счетной палаты по нарушениям в использовании бюджетных средств заместителем министра здравоохранения Александром Линчевским, выделенных на лечение за рубежом украинцев с онкозаболеваниями.

Об этом сказал директор Института сердца Министерства здравоохранения Украины Борис Тодуров в комментарии OBOZREVATEL. Как отметил врач, этическая комиссия вправе делать свои выводы по высказываниям Линчевского, но большее внимание стоит обратить на его другие действия в качестве замминистра.

"Мне кажется, совсем другие люди, совсем с другими полномочиями должны рассматривать его действия в качестве заместителя министра, и в качестве главы комиссии по распределению больных для лечения за рубеж. Вот здесь факты гораздо интереснее. Не будучи юристом, я не хочу их комментировать, эти факты должны прокомментировать, мне кажется, сотрудники правоохранительных органов", – говорит кардиохирург.

Читайте: "Я умру, доктор?" Глузман рассказал о панике пациентов из-за зама Супрун

Само его высказывание о том, что тратить деньги на онкобольных нецелесообразно, так как "они все равно умрут", как считает врач, комиссия может интерпретировать по-разному, а совсем другое – это халатность члена правительства в отношении пациентов, которые пострадали в силу недобросовестного выполнения им своих служебных обязанностей.

"Есть заключение Счетной палаты по использованию бюджетных средств, там все написано. Там есть абсолютно четкие цифры, абсолютно четкие вещи, которые никак не относятся к словам, они относятся к бухгалтерии, они относятся к экономическим эффектам, к нашим бюджетным средствам. Вот на эти вопросы этическая комиссия никак не может повлиять. И здесь должны поработать совсем другие люди", – сказал Тодуров.

По его словам, Счетная палата передала свои выводы правоохранительным органам, но заведено ли по этим материалам дело, пока неизвестно.

Читайте: "Его слова могут убить": уволят ли зама Супрун и в каких схемах подозревают МОЗ

Александр Линчевский

Что же касается самого высказывания Линчевского в адрес онкобольных украинцев, Тодуров ответил: "В любой цивилизованной стране после таких слов не просто уходят в отставку, а уходят с позором, и как правило, уходят не только замминистры, но уходит и сам министр. Так бы произошло в любой европейской стране".

Теперь, как считает директор Института сердца, ответственность за слова замминистра лежит на всем правительстве и несет очень большие репутационные риски для чиновников.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский, после своего заявления о нецелесообразности выделения денег на лечение больных раком, стал настоящим "героем" российских пропагандистских СМИ.