УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сивковича будут судить за разгон студенческого Майдана в 2013 году: детали дела

3 минуты
2,7 т.
Сивковича будут судить за разгон студенческого Майдана в 2013 году: детали дела

Экс-замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимира Сивковича будут судить за разгон студенческого Майдана в 2013 году. Именно по его приказу сотрудники "Беркута" в ночь с 29 на 30 ноября 2013 жестоко избили студентов в центре Киева.

В результате силовой "зачистки" Майдана в ту ночь пострадали десятки людей, реализовавших свое конституционное право на протест из-за отказа тогдашнего президента Виктора Януковича от подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора Украины и Государственном бюро расследований.

Согласно сообщению ОГПУ, направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимира Сивковича.

"Ему инкриминирована организация незаконного препятствования должностным лицом проведению митингов и организация превышения власти работниками правоохранительных органов с применением физического насилия (ч. 3 ст. 27, ст. 340 и ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 365 УК Украины)" , – отметили в Офисе генпрокурора.

Именно Сивкович, по данным следствия, отдал приказ о жестокой "зачистке" центра Киева, где украинская молодежь протестовала против отказа руководства государства подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС.

"Сивкович, по заданию беглого президента Украины и секретаря СНБОУ, "вспомнил" полученные в КГБ навыки вербовки и давления. По его указанию в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года начальник Главного управления столичной милиции отдал приказ о насильственном разгоне мирной акции протеста – "студенческого Майдана" в центре Киева", – рассказали в ГБР.

Там также сообщили о подробностях ночного совещания под председательством Сивковича.

"В ходе срочного ночного совещания в кабинете начальника ГУ столичной милиции под руководством заместителя секретаря СНБОУ был отдан заведомо преступный приказ. Он, в частности, предусматривал привлечение спецподразделения "Беркут" для применения силы к митингующим. "Зачистка" Майдана Незалежности от патриотической молодежи должна была происходить якобы под предлогом установки новогодней елки", – говорится в сообщении ГБР.

По данным следствия, выполнение приказа о разгоне мирной акции протеста на Майдане Незалежности в Киеве Сивкович также контролировал лично.

"К мирным протестующим, без предусмотренных законодательством оснований, применялось физическое насилие и специальные средства. В результате причинены телесные повреждения разной степени тяжести 55 гражданам, совершены насильственные действия, причинившие физическую боль, еще более 30 пострадавшим", – напомнили в ОГПУ.

Кроме того, говорится в сообщении, сотрудники правоохранительных органов, применяя меры физического воздействия и превышая собственные полномочия, задержали 35 участников акции протеста.

"Они были доставлены в органы внутренних дел для привлечения к административной ответственности по сфальсифицированным правоохранителями документам о якобы совершении ими нарушения общественного порядка и сопротивлении работникам милиции", – добавили в Офисе генпрокурора.

В настоящее время Сивкович скрывается от правосудия на территории Российской Федерации.

По ходатайству следователя ГБР, согласованному прокурором, и постановлению следственного судьи ему заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Суд дал разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении Сивковича – по процедуре in absentia, предусматривающей проведение досудебного расследования и судебного разбирательства при отсутствии обвиняемого.

В общей сложности, по данным ОГПУ, за совершение преступлений, связанных с событиями 30 ноября 2013 года в г. Киеве, к уголовной ответственности привлечены 47 человек. Из них 6 высокопоставленных должностных лиц, в том числе экс-президент Украины и министр внутренних дел, секретарь СНБО. В течение 2017-2022 годов в суд передано 26 обвинительных актов в отношении 38 человек. Дело в отношении 33 человек рассматривается судами Киева.

За разгон студенческого Майдана Государственное бюро расследований привлекло к уголовной ответственности и направило в суд обвинительные акты в отношении 15 работников правоохранительных органов, среди которых двое заместителей начальника управления общественной безопасности столичной милиции, командир роты и 12 милиционеров "Беркута" при ГУ МВД Украины в г. Киеве.

Напомним, еще летом стали известны подробности дела о государственной измене экс-главы управления Службы безопасности Украины в Крыму Олега Кулинича и бывшего заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Владимира Сивковича, подозреваемых в сдаче юга Украины российским оккупантам в феврале 2022 года. По данным следствия, оба работали на врага по меньшей мере с июня 2019 года и создали основу для быстрой и практически беспрепятственной оккупации южных регионов Украины.

23 июля 2022 года ГБР сообщило о подозрении в госизмене экс-заместителю секретаря СНБО Сивковичу и трем сотрудникам ФСБ РФ.

Также известно, что 18 июля суд отправил за решетку экс-главу управления СБУ в Крыму Кулинича.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!