УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шокирующую историю пребывания в плену рассказал киевский преподаватель Музея "Голоса Мирных"

1 минута
16,6 т.
Шокирующую историю пребывания в плену рассказал киевский преподаватель Музея 'Голоса Мирных'

Олег Москаленко — преподаватель МВА, бизнес-консультант, житель Севериновки Киевской области. После начала полномасштабной войны он сумел вывезти семью за границу. Вернулся и попал в русский плен. Его избивали и пытали, а затем в наручниках бросили замерзать до смерти.

"Ты стоишь с мешком на голове и в наручниках и тебя просто бьют. Просто убивают", - вспоминает мужчина о тех страшных днях.

Двое суток Олег пролежал в яме, а потом в погребе. Из-за обморожения и травм потерял несколько пальцев и часть стопы. Выдержав бесчеловечную пытку, Олег, благодаря такому же как он пленнику, чудом остался жив.

Мужчина признается: когда его уже эвакуировали в Германию и он увидел свои фото после избиения, себя не узнал - все тело было синего цвета. Слушайте и смотрите рассказ Олега из первых уст по ссылке.

Свою историю Олег доверил Музею "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова - это крупнейший в мире архив историй мирных жителей Украины, пострадавших от войны. Архив Музея насчитывает более 15 тысяч историй.

Расскажите свою историю! Сделать это можно так:

— напишите вашу историю на своей Facebook-странице с хештегами #Голоса_Мирных #расскажите_свою_историю и пригласите друзей и родных присоединиться;

— посетите портал Музея и нажмите "Рассказать историю";

– позвоните на бесплатную горячую линию 0 (800) 509 001.