УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Северодонецк выживает без тепла и света, оккупанты заминировали город по периметру. Видео

2 минуты
3,2 т.
Северодонецк выживает без тепла и света, оккупанты заминировали город по периметру. Видео

Оккупированный Северодонецк Луганской области пребывает в сложной гуманитарной ситуации. В городе практически нет тепла, света, газа и воды, российские захватчики заминировали его по периметру.

Об этом в эфире национального телемарафона рассказал руководитель Северодонецкой областной военной администрации Александр Стрюк. "Город без отопления, электрики и любых других коммуникаций. Только эпизодически где-то есть вода, подключили электрику, где-то на несколько домов на свой страх и риск подали газ", – рассказал он (видео размещено внизу новости).

По его словам, оккупанты готовятся к обороне, они заминировали Северодонецк по периметру. Также есть информация о минировании инфраструктурных объектов и объектов медицины.

"В городе то появляются, то выезжают дальше военные. Те что находятся там постоянно, это в основном представители "ЛНРовские" и оккупационной администрации", – сказал Стрюк и добавил, что захватчики пытаются вселить уверенность в том, что Россия там навсегда.

По словам руководителя городской военной администрации, военные РФ продолжают мародерствовать в Северодонецке.

"То, что происходило в городе в последнее время, – это мародерство, вывоз ценных вещей из уцелевших квартир, поэтому понятно, что надолго оставаться (оккупанты. – Ред.) не планируют", – сообщил Александр Стрюк.

Он также рассказал, что люди вынуждены работать в бригадах коммунальщиков за еду, а гуманитарную помощь привозят небольшими партиями:

"Выстраивают людей со словами благодарности, которые записываются на видео и потом тиражируются сюжетами (пропагандистов. – Ред.)".

По словам руководителя Северодонецка, поставки товаров в город ограничены, а цены фактически в 3-4 раза выше, чем на подконтрольной территории Украины.

При этом оккупанты продолжают "обрабатывать" местное население кремлевской пропагандой.

"Попривозили педагогов из оккупированной "лнрии", якобы возобновляют работу дворца культуры, проводят какие-то показательные конкурсы, опустились с современных технологий до рисования пером и тушью, пудрят мозги людям", – рассказал Александр Стрюк.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в сеть попали кадры из разрушенных оккупантами Северодонецка и Рубежного. Сейчас эти два города превратились в тылы российской армии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!