УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенцова отметили высокой наградой в Европарламенте

7,9 т.
Сенцова отметили высокой наградой в Европарламенте

Во вторник, 26 ноября, в Европейском парламенте украинскому режиссеру Олегу Сенцову вручили премию имени Сахарова.

Церемония награждения прошла в зале заседаний парламенте во французском Страсбурге. Сенцов также выступил с речью перед европейскими депутатами.

"Я принимаю эту премию не как личную, а от всех политзаключенных России, которые продолжают сидеть в тюрьмах. Я принимаю награду от лица пленных на Донбассе, военных, которые борются за нашу независимость. Сейчас идут разговоры относительно мира и переговоров. Я не верю Путину и призываю вас не верить ему. Россия и Путин обязательно обманут. Они не хотят мира на Донбассе или в Украине, они хотят видеть нас на коленях", – выступил с речью Сенцов.

Читайте: "Это маска?" Сенцов спрогнозировал будущее Зеленского

Отметим, что после завершения выступления депутаты Европарламента встали и аплодировали украинцу.

Сенцов стал лауреатом правозащитной премии Сахарова в 2018 году, когда он еще находился в плену России. Награду вместо него получили его сестра Наталья Каплан и адвокат Дмитрий Динзе.

Премия Сахарова за свободу мысли является ежегодной наградой Европейского парламента. Она основана 1988 года и вручается в 4 областях, в частности в области защиты прав человека и его основных свобод.

Сенцову вручили премию имени Сахарова
Сенцову вручили премию имени Сахарова
Сенцову вручили премию имени Сахарова
Сенцову вручили премию имени Сахарова

Как сообщал OBOZREVATEL, режиссер Олег Сенцов заявил, что президент РФ Владимир Путин хочет при помощи Донбасса превратить Украину на "подневольную собаку".