УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Счет идет на десятки: Кулеба рассказал о пакетах, которые получают посольства Украины

2 минуты
4,9 т.
Счет идет на десятки: Кулеба рассказал о пакетах, которые получают посольства Украины

В посольства Украины в других странах продолжают поступать угрозы. По состоянию на среду, 7 декабря, зафиксирован 31 случай в 15 странах.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Он отметил, что уже неделю украинские дипломаты работают в режиме усиленных мер безопасности, границ полиции, приездов кинологов, пиротехников и криминалистов.

С начала этой недели подозрительные пакеты поступили в посольства в Италии, Польше, Португалии, Румынии и Дании, а также консульства в Гданьске.

В общей сложности уже зафиксирован 31 случай в 15 странах: Австрия (1), Ватикан (1), Дания (1), Испания (5), Италия (4), Казахстан (1), Нидерланды (1), Польша (6), Португалия. (2), Румыния (2), США (1), Венгрия (2), Франция (1), Хорватия (1), Чехия (2).

Все конверты имеют один и тот же адрес отправителя – автосалон Tesla в немецком городке Sindelfingen. Отправка происходила из не оборудованных систем видеонаблюдения почтовых отделений. Злоумышленники также не оставили на свертках следов своих ДНК.

"Это, в частности, указывает на профессиональный уровень реализации этой акции. Я на постоянной связи с моими коллегами-министрами иностранных дел, украинские посольства взаимодействуют с иностранной стороной в контексте расследования всех случаев угроз. Благодарен также правоохранительным органам Украины, которые также оперативно начали следствие", – отметил Кулеба.

Он подчеркнул, что проходящая сейчас кампания террора против украинских дипломатов беспрецедентна по своим масштабам. По словам министра, в истории еще не было случаев, когда такое количество посольств и консульств одной страны подвергалось столь массированным атакам за короткий промежуток времени.

"Но как бы ни пытались враги запугать украинскую дипломатию, ничего у них не получится. И дальше работаем на победу", – резюмировал глава МИД.

Как сообщал OBOZREVATEL, дипломатические представительства получили письма со взрывчаткой или частями тела животных. Следствие еще не сделало заявлений о том, кто стоит за отправкой упомянутых писем украинским посольствам. Однако у главы МИД Украины уже есть свое мнение на этот счет.

Министр считает, что ответственность за это несет либо Россия, либо кто-то, кто симпатизирует деятельности РФ и пытается таким образом посеять ужас.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!