УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самодельные генераторы: что с ними не так и почему могут быть опасны

1 минута
3,7 т.
Самодельные генераторы: что с ними не так и почему могут быть опасны

Из-за перебоев с электропитанием в Украине, все больше растет спрос на генераторы, которые позволяют украинцам заниматься своими повседневными делами, даже в условиях блэкаута.

Как передает "5-й канал", сегодня на рынке присутствует большой выбор устройств самых разных видов и ценового диапазона. Украинцы нередко отдают предпочтение более дешевым вариантам, но в последствии, сталкиваются с проблемами.

"Я бы не советовал покупать дешевые генераторы. Не буду говорить о китайском производстве, потому что там могут производить и качественную продукцию, но дешевые генераторы выходят из строя очень быстро", – сказал кандидат технических наук Геннадий Рябцев.

Безопасность самодельных генераторов также вызывает сомнения. Подобные электрические приборы должны соответствовать определенным стандартам и правилам, соблюдая предельную осторожность:

"Совершенно понятно, что самодельные генераторы будут выходить из строя еще быстрее и будут представлять страшную опасность во время эксплуатации".

Как предупреждают эксперты, делать генератор дома самостоятельно, может быть опасно, и целесообразнее было бы найти для этого более безопасное место. А лучше обратиться за помощью к профессионалу.

Эксперт предупреждает, что генератор можно изготовить даже из двигателя стиральной машинки, имея соответствующее техническое образование и понятие о технике безопасности. В противном случае не стоит даже пробовать. Не рискуйте, пытаясь сделать генератор самостоятельно, даже если инструкция скачана в интернете вам понятна. Доверять инструкциям найденным в сети небезопасно, ведь даже генераторы, собранные на промышленных предприятиях иногда выходят из строя.

Только люди, которые разбираются в строении генераторов и двигателей, могут браться за изготовление самодельного устройства, гарантируя его безопасность. В противном случае, такие действия могут угрожать вашему здоровью и жизни.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что за купленный генератор можно получить компенсацию до 95% стоимости. Стало известно, кто может вернуть деньги.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!