УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Гольфман
Игорь Гольфман
Публицист

Блог | Салют, Франция!

Салют, Франция!

Недавно был в гостях у приятеля - француза, так он рассказывал, что у них в подъезде (довоенный киевский дом), в квартире этажом выше, успешно функционирует притон. Иногда клиенты путают этаж и беспокоят семью месье ночными звонками в дверь.

Я ему тут же алаверды поведал симметричную историю про поселившегося надо мной француза, с появлением которого, в нашем тихом доме стали происходить ночные кипеши с вопящими нимфами и вызовами полиции. Хрен с ним, что этот французский утекалец год делал ремонт, через десять лет после сдачи дома; целыми днями у него там долбили молотобойцы. Потом заехал, после чего выяснилось при хорошем ливне, что над ним протекает крыша, и рабочие еще несколько месяцев ковырялись, устраняя течь. Всё это время я мужественно терпел.

Читайте: Этот фильм разрывает в клочья

А сегодня в квартире француза случился пожар. Днём он прибежал к консьержу (следует уточнить, что ни украинским, ни русским языком месье не владеет) кое-как объяснил, что его квартира горит, потом вырубился и был увезён "скорой помощью". Ну и началось. Войдот, все соседи и офисные пролетарии повыбегали во двор, задрали головы на окна француза, из которых валит пламя с чёрным дымом, многие снимают на айфоны, некоторые ликуют. Неожиданно быстро приехали два пожарных наряда, вылили несколько тонн воды, ломами разворотили французу весь ремонт, работали слажено, задорно, выглядели радостными.

В конце представления поднялся к потерпевшему оценить степень разрушений и заодно высказать ему своё мнение о случившемся. Смотрю - стоят по щиколотку в воде француз, его секретарша-переводчица и водитель; не знают за что в первую очередь хвататься. Кухня-студия сгорела полностью, окна в ней покрутило, всё вокруг чёрное, плавают бутылки из-под спиртного; как я понял, этот фраер уснул и что-то не выключил, потом очнулся уже в дыму и успел выскочить, чуть не задохнувшись. Я их сразу обрадовал, поставив перед фактом, что если они не начнут вычерпывать воду и она прольётся ко мне в квартиру, то ему придётся сделать ещё там ремонт. Ну и вкратце пришлось обрисовать им картину того, как я намерен выстраивать взаимоотношения с французским соседом в перспективе. К счастью, воду вычерпали быстро и всё прошло без трагических последствий, не считая наглухо непригодной для жизни квартиры погорельца. И снова ремонт...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...