УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Черниговщине создали клон компании погибшего нардепа Давыденко: детали земельной сделки

2 минуты
3,2 т.
На Черниговщине создали клон компании погибшего нардепа Давыденко: детали земельной сделки

Земельную сделку обнаружено на Черниговщине. Для компании "Агродім", которая в течение 15 лет арендовала землю у селян и делала регулярные выплаты, было создано клон. Новую фирму назвали "Агродім." и зарегистрировали по тому же адресу.

Компания с уставным вкладом в 10 тыс. грн, название которой отличалась только точкой в конце, "настойчиво предлагала" владельцам паев перезаключить договора с ним, обещая большие выплаты, сообщае УНН.

"Агродім" принадлежит Валентине Давыденко, матери погибшего в прошлом году депутата Валерия Давиденко. Местная компания, известная, с хорошей репутацией, финансово стабильная. Но пока родные пыталась оправиться после смерти сына и мужа, была создана компания-клон. Цель: пользуясь доверием владельцев паев, завладеть их имуществом.

"Махинаторы ходят к людям и предлагают подписать с ними договоры аренды земли якобы на более выгодных условиях. При этом убеждают, что они – это тот же самый "Агродім", с которым люди работают уже не один год", – говорит Людмила Давыденко, вдова погибшего политика.

Людям, которые за неимением юридических знаний заключили новые договоры с фирмой-клоном, не выдали на руки экземпляры документов. По словам юриста Анны Сергиенко, оценить, на что именно согласились владельцы паев, довольно сложно.

"Под обещание увеличения процентной ставки эти лица использовали коммерческое название "Агродім", который годами нарабатывал репутацию, воспользовались доверием... Что было в этом договоре? Люди спрашивают "а может я подписал договор купли – продажи?" – комментирует юрист.

По словам Людмилы Давыденко, людям выплачивают паевые средства за следующий год, когда урожай еще не собран. Очевидно, что компания с уставным фондом в 10 тыс. грн не способна вести подобный бизнес и делать такие выплаты из собственных источников. Похоже, что владельцы паев получают единовременные выплаты в качестве "благодарности" за перезаключение договора, после чего земли могут, например, передать в субаренду. Сам "Агродім." может просто "раствориться", когда потребность в ее посреднических услугах исчезнет. Когда фирма-посредник исчезнет, люди окажутся один на один с одним из вопросами, на которые не имеют четкого ответа.

Тот факт, что действия представителей "Агродім." являются в лучшем случае непрозрачными, подтверждают и владельцы паев. "Мы думали, что это "Агродім". Я думала, что это Валерия Николаевича", – говорит владелица земельного пая Надежда Коляда, которая живет в селе Стрельники.

"Владелец земельного пая может заключать соглашения с кем хочет. Каждая компания может предлагать людям лучшие условия – и это будет честная конкуренция. Но если создается клон, который отличается только на одну точку от компании с хорошей репутацией, если ее регистрируют по тому же адресу, если она снимает того самого директора Александра Рубана, который говорит людям в глаза, мол, "Агродім" и "Агродім." – это одно и то же, если с помощью давления и манипуляций владельцев имущества заставляют разрывать старые соглашения и сразу подписывать новые, если эти документы не выдают на руки, разве это конкуренция? Это очевидная "схема", – говорит Людмила Давыденко