УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Русские живут в го*не": изгнанный из РФ поляк раскрыл "кухню" пропаганды росТВ

109,0 т.
'Русские живут в го*не': изгнанный из РФ поляк раскрыл 'кухню' пропаганды росТВ

Поляк Томаш Мацейчук, который полтора года назад стал постоянным участником политических ток-шоу российских телеканалов, а затем был депортирован из РФ, раскрыл секреты пропагандистов.

В программах на росТВ иностранец был в группе так называемых "врагов народа" – критиканов путинской России, которые постоянно проигрывают политические состязания "патриотам", поддерживаемых телеведущими, пишет Радио Свобода.

"Русские живут в го*не": изгнанный из РФ поляк раскрыл "кухню" пропаганды росТВ

Отмечается, что в 2016 году после его заявления о том, что русские "живут в говне", на него набросился с кулаками бывший украинский депутат Игорь Марков и запись ток-шоу "Право голоса" (ТВЦ) прекратилась.

"Меня пригласили на НТВ на "Место встречи" и на Первый канал на "Время покажет". Это было в ноябре 2016 года. Тогда я прилетел в Россию на 7 дней, выступил пару раз, после этого меня приглашали в декабре, январе и так далее. С тех времен я выступал на российском ТВ, на разных российских передачах, узнал, как все это работает, узнал систему, узнал, как эта пропаганда создается. Это все было очень интересно, это был ценный опыт, я думаю, что пригодится в жизни", - рассказал он, при этом, отказавшись обсуждать размеры гонораров за работу.

Читайте: "Ее больше нет": на росТВ Украину назвали искусственной территорией

"Я не готов обсуждать такие темы. Это кухня всех передач в любой стране. Если приглашают человека из другой страны, ему оплачивают перелет, оплачивают гостиницу. Конечно, у эксперта есть возможность попросить компенсацию за то, что он приходит, теряет свое время, выступая на ТВ в другой стране. Я пока не готов обсуждать эту тему и называть какие-нибудь детали", - сказал он.

Мацейчук рассказал о кухне российской пропаганды, как она делается и почему в любом ток-шоу побеждает пропутинская точка зрения.

"Во-первых, есть ведущие, которые по идее должны быть нейтральными. Но в Останкино роль ведущих другая. Ведущие не являются судьями, ведущие не нейтральны, а принимают участие в дискуссиях, их задача продвигать точку зрения Кремля и спорить с иностранцами, спорить с оппозиционерами, которые приходят туда, и показывать их точку зрения в свете не очень положительном, смешном, таком, чтобы зрители поняли, что только одна точка зрения права, хорошая – это точка зрения, конечно, прокремлевская. У ведущих есть возможность затыкать гостя, поэтому спорить с ними очень сложно", - сказал поляк.

Читайте: "Майдановцы приехали убивать": на росТВ выступила выжившая 2 мая "одесситка"

Он отметил, что когда выбирают материал, то маргинальные организации и их активистов выдают за голос народа, за представителей всей страны.

"Особенно я заметил такое отношение к Украине, где показывают каких-то реально маргинальных нацистов, которых никто не поддерживает, и говорят, что это сегодняшняя Украина, люди, которые пришли к власти, это будущее Украины, это система, которая сейчас царствует в Украине. Конечно, это ложь. Я всегда старался говорить о том, что радикалы даже из "Правого сектора", даже из "Азова" не являются властью. Но у зрителя появляется впечатление, что в Украине у власти находятся нацисты, а в Польше – фашисты, которые сносят советские памятники. Например, если поляки снесли памятник Красной армии, который не стоял на могилах советских солдат, в этих передачах говорят о том, что поляки оскверняют могилы. Это такая пропаганда, намеренно направленная на то, чтобы у зрителя появились негативные эмоции в отношении к иностранцам, к государствам, с которыми Россия не согласна", - рассказал Мацейчук.

Читайте: "Задавили Малороссию!" На росТВ заявили о диктатуре Галичины в Украине

Он отметил, что сторона так называемых патриотов получает намного больше времени на свои высказывания, на свои речи, их не перебивают даже если они несут полную чушь, им хлопают:

"Когда мы на так называемой скамейке "врагов народа", иностранцы, оппозиционеры, хотим поспорить, хотим что-то сказать, нас автоматически перебивают, на нас кричат. И это усложняет процесс общения, процесс участия в этих дебатах. Когда иностранец, не говорящий на высоком уровне по-русски, хочет донести свою точку зрения, а его перебивают – это очень сложно. Вот так складывается у зрителя впечатление, что, конечно, самые умные здесь на ток-шоу люди, выступающие за власть Путина, они самые добрые, самые хорошие, а все иностранцы – это подонки, это фашисты, нацисты".

Читайте: "Ты м*скаляка хр*новая!" На росТВ всплыла "жертва" гонения русских на Прикарпатье

Поляк подчеркнул, что в этих программах очень много манипуляций фактами, цифрами, не дается возможность эти цифры, эти факты оспаривать, не дается возможности сказать свое мнение.

"Поэтому это борьба российской пропаганды, и она очень сложная. Но все равно я считаю, что надо туда приходить и стараться как-то бороться, как-то доносить свою точку зрения", - констатировал он.

Напомним, 3 мая 28-летний Мацейчук был задержан ФСБ в аэропорту Домодедово и депортирован из России, при этом ему запретили въезжать в страну на 30 лет. В Украине еще в 2016 году СБУ запретила ему въезд на 5 лет.

"Русские живут в го*не": изгнанный из РФ поляк раскрыл "кухню" пропаганды росТВ

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, 27 февраля российские правоохранители устроили обыск в московской квартире польского журналиста Томаша Мацейчука. Ему предъявили претензии из-за "оскорбления" убитого террориста "ДНР" Михаила Толстых ("Гиви"). Кроме того, в ходе обыска у поляка якобы обнаружили шевроны украинского батальона "Донбасс" и благодарность за помощь бойцам АТО.