УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Русские своих бросают": АТОшник рассказал о трусости врага в бою на Донбассе

20,3 т.
Иван Журавлев

Бойцы российской армии во время начала АТО редко приходили "подбирать" своих людей.

Об этом "Апострофу" рассказал боец АТО Иван Журавлев, который в 2014 году принимал участие в боях за Саур-Могилу.

Тогда украинские бойцы вынуждены были несколько дней сражаться в полном окружении российских войск.

На вопрос журналиста, серьезные ли потери в то время украинская армия нанесла противнику, он ответил:

Читайте: Россия приставила Украине к виску ствол пистолета – ветеран АТО

"Я думаю, что да, потому что только потери могли их останавливать. Но сколько их погибло сложно сказать, потому что убитых и раненых трудно было увидеть в траве. Но после боя они очень редко приходили подбирать своих людей. Я помню только один случай, когда пришел один чеченской внешности и начал что-то искать на этом поле. Как говорят, русские своих не бросают, но на той высоте мы доказали, что бросают, здорово они бросают своих, даже не подбирая раненых".

"Русские своих бросают": АТОшник рассказал о трусости врага в бою на Донбассе

Отметим, что в августе 2019 года исполняется пять лет боям, которые в 2014 году украинская армия вела на Донбассе, вблизи границ с РФ. Как известно, они завершились окружением подразделений ВСУ в так называемом "Южном котле", а также вторжением регулярных войск РФ.

Ключевым узлом нашей обороны тогда была доминирующая высота Саур-Могила, с которой можно было контролировать огнем значительные территории, в том числе и границу с РФ.

Украинский военный Иван Журавлев был одним из трех бойцов, которые подняли украинский флаг над Славянском, он принимал участие и в боях за Саур-Могилу.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее ветеран АТО призвал жестко отомстить за погибших на Донбассе. По его словам, дипломатическая гибкость украинской власти в вопросе мирного урегулирования не должна превратиться в мягкость.