УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рождество Христово в условиях карантина отпраздновали во всем мире. Все подробности, фото и видео

45,4 т.
Католическое Рождество

Христиане западного обряда в пятницу, 25 декабря, отпраздновали Рождество Христово. Вечером четверга Папа Римский Франциск провел праздничную литургию в Ватикане, которая в этом году имела свои особенности из-за пандемии коронавируса.

Так, начало службы в базилике св. Петра перенесли 24 декабря на два часа раньшена 19:30 по местному времени, чтобы успеть закончить литургию до 22:00, когда начинается "карантинный" комендантский час, передает DPA (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Кроме того, количество людей на мессе ограничили, а Папа не раздавал благословения "Urbi et Orbi" с центрального балкона базилики. Вместо этого благословения прозвучали внутри Апостольского дворца и транслировались онлайн.

Предлагаем ознакомиться с главными событиями в текстовой трансляции OBOZREVATEL:

24 декабря

19:00 – Президент Владимир Зеленский поздравил украинцев-христиан западного обряда с Рождеством Христовым. Он отметил, что год, который завершается, полон тяжелых испытаний.

"Мы держим дистанцию, но не отворачиваемся друг от друга. Носим маски, но хотим видеть улыбки на лице наших родителей, наших любимых, наших детей, нашей Украины", – сказал глава государства.

19:10 – К поздравлениям присоединился пятый украинский президент Петр Порошенко. Он написал, что поздравляет не только римо-католиков, протестантов, но и всех граждан, "которые чувствуют важность этого дня".

Скриншот
Скриншот

19:25 – Ватикан запустил трансляцию рождественской мессы на своем YouTube-канале.

Напомним, разница во времени с Украиной составляет один час. Таким образом, начало литургии – в 20:30 по Киеву.

19:25 – Предлагаем посмотреть, как города разных стран мира подготовились к зимним праздникам:

Резиденция Санта-Клауса в Лапландии
Витрина в центре Тегерана
Праздничная елка в Гонконге, Китай
Коломбо, Шри-Ланка
Город Греччо, Италия
Мумбаи, Индия
Замерзший водопад в Линьчжоу, провинция Хэнань, Китай
Нью-Йорк, США

20:00Организация Объединенных Наций пожелала добра и счастья, благополучия, душевной теплоты, взаимопонимания и поддержки в семье в Рождество.

20:05 – Шведская эко-активистка Грета Тунберг опубликовала пост с поздравлениями с Рождеством на разных языках, прикрепив свое фото в шапке Санты.

Скриншот
Грета Тунберг

20:30 – Литургия в Ватикане началась. Кроме священнослужителей, в зале присутствовали около 100 человек. Все, кроме Папы, – в масках.

Кадр трансляции
Кадр трансляции

21:45 – Праздничные службы проводились и в Украине. В сети появилось видео начала мессы в одном из костелов Харькова. На кадрах видео, что без маски в помещении находились не только священнослужители, но и некоторые прихожане.

22:25 – В Минске (Беларусь) праздничную рождественскую мессу отслужил митрополит Минский и Могилевский, архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Он вернулся в страну только 24 декабря.

31 августа его не впустили в Беларусь после поездки в Польшу и вскоре аннулировали белорусский паспорт. Александр Лукашенко обвинял церковника в том, что тот якобы "ездил в Польшу и получал консультации, как разрушать страну".

Тадеуш Кондрусевич
Праздничное богослужение
Архикафедральный храм Пресвятой Богородицы в Минске

23:25 – В проповеди, которая завершила богослужение в Ватикане, Папа Римский рассказал о значении праздника для верующих.

"Бог пришел в этот мир беспомощным младенцем, чтобы побудить нас заботиться о других", – сказал Франциск.

Проповедь Папы Римского

23:50Владимир Зеленский во втором рождественском обращении призвал украинцев не забывать о людях, которые защищают страну на двух фронтах, – военных и медиках. Также президент назвал позитивом то, что у украинцев нет споров по поводу даты Рождества.

Скриншот

25 декабря

09:00 – Власти Украины решили не усиливать карантинные мероприятия на католическое Рождество. Поэтому праздничные выходные 25-27 декабря пройдут в условиях текущих ограничений.

11:01 – Президент США Дональд Трамп отметил Рождество в своем гольф-клубе во Флориде, на курорте Палм-Бич.

11:03 – Королева Великобритании Елизавета II с мужем, герцогом Эдинбургским Филиппом из-за пандемии COVID-19 встретили Рождество отдельно от всей остальной королевской семьи – в Виндзорском замке. Хотя обычно вся семья монархов собирается в этот день в Сандригемском дворце.

11:32 – Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний поздравил с Рождеством прихожан ряда православных церквей, экзарха Вселенского патриарха в Украине, а также христиан латинского обряда.

"Событие Рождества Христова объединяет всех нас в мире и согласии друг с другом. В молитве выражаем благодарность Богу за Его щедроты. Просим у Творца исцелить наши раны и даровать духовное воодушевление. С надеждой на Господа верим в лучшее будущее с Его помощью. Счастливого Рождества Христова!" – сказал он.

Митрополит Епифаний
Митрополит Епифаний

12:00 – Полиция Киева поздравила с рождественскими и новогодними праздниками и подарила "Щедрик" в исполнении киевского полицейского оркестра.

13:00 – Состоялась рождественская Святая Месса в конкатедральном соборе св. Александра Римо-католической церкви в Киеве.

15:06 – Ветеран войны на Донбассе Александр Морозов опубликовал в Facebook забавную фотооткрытку с воинами Вооруженных сил Украины в образах Санта-Клаусов.

Воины ВСУ в образах Санта-Клаусов

15:45 – В сети появились фото и видео с празднования Рождества первым приходом УГКЦ в Ивано-Франковске, который перешел на новую дату 25 декабря.

Служба в храме УГКЦ
Священник читает Библию
Празднование Рождества западного обряда
Рождественская литургия

17:35 – Папа Римский Франциск во время традиционного рождественского послания Urbi et Orbi призвал всех политиков к сотрудничеству и помолился за мир на востоке Украины.

18:01 – В Нотр-Даме впервые после пожара исполнили несколько рождественских композиций. Участники хора Собора Парижской Богоматери спели внутри храма. Музыканты находились на дистанции друг от друга и были одеты в каски и защитные костюмы.

18:06 – Королева Елизавета II выступила с рождественской речью. В своем выступлении она выразила соболезнования тем, кто в этом году потерял близких, и поблагодарила всех тех, кто помогал бороться с пандемией коронавируса.

18:23 – В церкви Пятидесятницы состоялась Божественная литургия. В ней приняли участие патриарх Варфоломей и его преподобные. Также зачитали патриархальное доказательство празднования Рождества. Как сообщили на странице в Facebook православной церкви, все присутствующие соблюдали меры предосторожности в связи с пандемией коронавируса.

Божественная литургия
Состоялась Божественная литургия
В церкви Пятидесятницы состоялась Божественная литургия

19:03 – В одесском римо-католическом кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы Девы Марии установили вертеп и проводят праздничные мессы на польском, украинском, русском языках. А возле Кирхи на Новосельского развернута настоящая рождественская ярмарка.

Вертеп в одесском римо-католическом кафедральном соборе
Рождественская ярмарка в Одессе
Собор Успения Пресвятой Девы Марии

21:01 – Избранный президент США Джо Байден и его супруга Джилл обратились к американцам с рождественской речью. Они выразили благодарность американским медикам и ученым. Также супруги призвали граждан страны воздержаться от пышных праздничных застолий.

23:39 – На временно оккупированных территориях Донбасса в "ЛНР" и "ДНР" состоялись церемонии открытия главных новогодних елок. В сети появились кадры с мероприятий, на которых видно рождественское "веселье" праздника.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • первый приход Украинской греко-католической церкви – прихожане храма Святейшего Сердца Христа Человеколюбца в Ивано-Франковске – решил перейти к празднованию Рождества 25 декабря.

  • Чем отличаются традиции отмечать Рождество в разные даты – читайте в нашем материале по ссылке.