УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На российских дипномерах: ночью экипаж "Норда" пытались вывезти из Украины

25,4 т.
На российских дипномерах: ночью экипаж 'Норда' пытались вывезти из Украины

Ночью экипаж судна "Норд", которое задержали в Азовском море 25 марта, попытался покинуть Украину через пропускной пункт "Гоптовка" в Харьковской области.

Как сообщает пресс-служба ГПСУ, вывезти моряков за пределы Украины пытались представители Генконсульства РФ под прикрытием своего иммунитета.

Вечером, 7 апреля, в пункт пропуска прибыли два автомобиля с российскими дипломатическими номерами. Во время пограничного контроля пассажиры вместо паспортных документов предъявили свидетельства на возвращение в Россию.

Читайте: Задержание капитана российского судна в Украине: суд принял решение

"Сотрудниками Госпогранслужбы во время проверки установлено, что собственниками документов являются члены команды судна "Норд", задержанного в Азовском море, и что лица являются гражданами Украины, то есть на паспортный контроль они предъявили документы, которые не дают права для пересечения границы", - сказано в сообщении.

На указанных лиц составили административные протоколы за попытку нарушения государственной границы. Без необходимых документов через границу их не пропустили.

Как сообщал "Обозреватель", 25 марта корабль морской охраны Госпогранслужбы в украинских водах Азовского моря задержал рыболовецкое судно-нарушитель "Норд" под российским флагом.

4 апреля председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев заявил о том, что в ответ Россия может усилить технический досмотр украинских судов в Керченском проливе, а также применить "меры военного характера".