УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия засекретила данные о пандемии COVID-19 в Крыму, людей насильно вакцинируют. Что происходит на полуострове

Россия засекретила данные о пандемии COVID-19 в Крыму, людей насильно вакцинируют. Что происходит на полуострове

Оккупационная власть в Крыму рапортует: эпидемия коронавируса стабилизирована, и если такая тенденция продолжится – к весне будут сняты даже карантинные ограничения. Но на самом деле крымчане продолжают болеть, статистика искажается и занижается как минимум втрое, а вакцинацию сомнительным российским препаратом Спутник V проводят принудительно, угрожая увольнением. Особенно это касается медиков и военных.

Что происходит с эпидемией коронавируса в Крыму на самом деле – читайте в материале OBOZREVATEL.

Эпидемия закончена, карантин снимают?

Официально, по данным оккупационных властей, в Крыму с начала эпидемии заболело 33 тыс. 977 человек. Из них выздоровело 29 тыс. 613, а умерло – 839. Семеро – за последние сутки.

Снижение количества инфицированных оккупанты отмечают с января. И если такая тенденция сохранится, к весне обещают снять все ограничительные меры. Об этом на днях на заседании оперативного штаба по противодействию COVID-19 заявил самопровозглашенный глава Крыма Сергей Аксенов. Планируют открыть основные сферы деятельности, в том числе и те, что занимались организацией мероприятий досуга. При этом масочный режим, социальное дистанцирование и дезинфекционный режим, якобы, останутся.

Но судя по реакции крымчан, которую они, не боясь, оставляют даже под постами Аксенова на его странице в Facebook, мало кто верит в то, что больных коронавирусом действительно стало меньше. Вот например, один из ответов "главе":

"Ох уж эта статистика. Я болела коронавирусом в декабре, меня даже на анализы не послали. Небольшая температура, ломота, покрасневшее горло. На 4-й день потеря вкуса и нюха. Диагноз ангина. Горло не болело. Прописали антибиотики. Выдержали на больничном 2 недели и на работу. Следом за мной заболели еще две сотрудницы. Диагноз бронхит, хотя у них была потеря обоняния. И снова никаких направлений на анализы. Такое впечатление, что врачам указ поступил не портить статистику бессимптомными и теми, кто болеет в легкой форме, как я", – написала крымчанка Мария.

"Таких на анализы не отправляют. Но я, будучи больной, стояла в очереди в поликлинике, и могла заразить других людей. И о какой вы борьбе с вирусом говорите? И какую статистику ведете? Я сдала платно анализ на антитела IgG, так как хотела сделать прививку, и у меня положительный результат. Антитела присутствуют. То есть я переболела и мне прививку делать не надо. Поэтому в данной ситуации лучше вообще не показывать людям непонятные и неправдивые цифры о заболевших. Раздражает", – подытожила она.

Скриншот обсуждения крымчанами ситуации с эпидемией коронавируса на полуострове
Скриншот обсуждения крымчанами ситуации с эпидемией коронавируса на полуострове

"В очереди к врачу сидела три дня подряд"

В целом крымчане на своих страницах в соцсетях, не боясь преследований, жалуются: очень тяжело попасть хоть к какому-то врачу на прием. Приходится стоять в очередях по 3-4 часа, а иногда и больше. Тестов на наличие коронавируса не делают, да и в целом, медицинская помощь нынче на оккупированном полуострове – просто отвратительная.

"И так во всем Крыму! Попробуйте попасть к окулисту в 4-поликлинике Симферополя! Мы сидели три дня по 6 часов и не попали! Электронной записи нет, только живая очередь. Одну бабулю осматривают по 3 часа. Попробуйте в этой же поликлинике попасть к эндокринологу, имея "выстраданное" направление от терапевта. У них вообще нет эндокринолога и вежливо предлагают пойти в соседнюю, платную поликлинику", – добавила Инесса Наумова.

В некоторых случаях, когда несвоевременное или халатное предоставление медицинской помощи больным заканчивается смертью, люди советуют их родственникам писать жалобы в Москву. Мол, нужно поставить в известность высшее начальство о том, что творится с медициной в Крыму.

Скриншот обсуждения летального случая в городской больнице №7 в Симферополе
Скриншот обсуждения летального случая в городской больнице №7 в Симферополе

Военные и бюджетники делают прививки под угрозой увольнения

Со средины февраля в Крыму началась вакцинация препаратом Спутник V. В первую очередь хотят привить медиков, военных и бюджетников. Вакцинироваться можно в поликлиниках по месту жительства. В целом в этом году оккупационные власти хотят иммунизировать около 60% населения Крыма.

В тех же соцсетях крымчане признаются, что у некоторых людей, которые уже получили прививку, так и не находят антител даже после второго введения препарата. Также многие отмечают повышение температуры даже до 38 градусов, слабость.

Постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич сказал OBOZREVATEL, что на самом деле военнослужащих и бюджетников в Крыму заставляют делать вакцинацию, угрожая увольнением. Особенно это касается медиков.

"Они неохотно соглашаются вакцинироваться, поскольку все знают: вакцина не протестирована и нет никаких данных о ее качестве. У нас есть информация, что у некоторых начались побочные эффекты – повышение температуры, слабость. Все это Россия тщательно скрывает, как и реальное состояние эпидемии коронавируса в целом", – сказал он.

Особенно тщательно пытаются утаить статистику по заболевшим среди военных, добавила глава правления Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

"Многие крымчане критически относятся к вакцинации, а статистику по заболевшим среди военных не разглашают. Что происходит у оккупантов – неизвестно, все скрыто. По официальной статистике, среди военных и силового блока в Крыму больных коронавирусом просто нет. Но у нас есть подтверждение, что с июля цифры смертности по Крыму занижены втрое. Сколько на самом деле умерло от COVID-19 – тоже неизвестно. А вакцинация непроверенным препаратом может только ухудшить всю эту ситуацию", – подытожила Скрипник.

Крымчан будут вакцинировать непроверенной российской вакциной Спутник V

Тем временем оккупанты продолжают радостно отчитываться: мобильные госпитали в Симферополе и Ялте, медицинские отряды специального назначения, которые лечили население Крыма от коронавируса, сворачиваются и выводятся с полуострова. А в очередь на вакцинацию записалось 15 тысяч человек. 18 тысяч уже привито.

И ни одного слова о каких-либо побочных эффектах, осложнениях или даже отказе от вакцинации. Как будто бы этого в Крыму не существует и близко.