УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия снова блокирует эвакуацию из Мариуполя и Луганщины: итоги работы гумкоридоров 4 апреля

1 минута
1,8 т.
Россия снова блокирует эвакуацию из Мариуполя и Луганщины: итоги работы гумкоридоров 4 апреля

В Украине в течение 4 апреля гуманитарными коридорами было эвакуировано 3376 человек. Однако Россия опять нарушала договоренности.

Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в Telegram. Она отметила, что колонна из 7 автобусов для эвакуации людей из Мариуполя, которая двигалась в сопровождении Международного Комитета Красного Креста, все еще заблокирована в городе Мангуш.

В то же время на собственном транспорте по гуманитарным коридорам из Мариуполя и Бердянска в Запорожье доехали 2 405 человек. "Из них 1553 человека – из Мариуполя и 805 человек доехали из городов Запорожской области: Роды, Васильевка, Бердянск, Мелитополь", – пишет Верещук.

В Луганской области удалось эвакуировать 971 человека. Речь идет о городах Лисичанск, Северодонецк, Рубежное, Кременное и Горное. "Несмотря на договоренности, российские оккупационные войска систематически нарушали режим тишины во время эвакуации в Луганской области", – отметила Верещук.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Турции заявили о желании поспособствовать эвакуации мирных жителей из Мариуполя. В частности, Анкара готова выделить для этих целей морские суда. Сейчас этот вопрос обсуждается с Москвой.

Обращение коллектива OBOZREVATEL.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию у нас в Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!