УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Денис Казанский
Денис Казанский
Журналист, блогер, член украинской делегации в Трехсторонний контактной группе

Блог | Россия обманывает Донбасс семь лет подряд, а люди терпят грабеж и уничтожение

Участники Интеграционного форума 'Российский Донбасс' рассматривают копии доктрины российского Донбасса в Центре славянской культуры

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук сказал, что из-за обострения политической ситуации на Донбассе стало сложно договориться. Одним из таких факторов стал "форум" в Донецке с участием российских пропагандистов. – Ред.

Диалог действительно вести трудно, это правда, но это произошло уже достаточно давно. За все время, что я нахожусь в ТКГ, заметил, что у российской стороны вообще нет цели его вести. Они системно провоцируют и в принципе, диалога, как такового нет, переговоры заблокированы.

То, что произошло в Донецке, т.н. форум "Русский Донбасс", то фактически Россия вновь заявила о целях, которые преследует. В разработанной доктрине она открыто показала, что не станет реинтегрировать Донбасс в состав Украины. Там откровенно написано, что цель боевиков "Л/ДНР" – захватить как минимум Донецкую и Луганскую области целиком, отторгнуть юго-восток и ликвидировать Украину.

Фактически ведется развитие "русского национального государства", как там и написано, а территория Донбасса развивается по концепции русского национализма. Конечно, это противоречит Минским договоренностям. Фактически, они публично задекларировали, что выполнять их не будут.

Относительно призывов российских пропагандистов "Матушка Россия, забери нас к себе", мне это кажется игрой на публику. Даже в этой доктрине, которую презентовали, нет ничего о том, что Донбасс войдет в состав России. Они понимают, что этого не будет. Пропагандисты в очередной раз приехали сказать, что Россия вас защищает, она вас заберет, но де-факто ничего за этим не последует.

Донбасс нужен России в качестве плацдарма агрессии против Украины. Собственно, это и задекларировано в той доктрине. Мол, наша цель – захват новых территорий Украины руками боевиков "Л/ДНР". Они нужны России в качестве инструмента, но формально независимого от нее.

На обычных людей призывы пропагандистов уже не действуют. Все понимают, если бы стояла цель забрать Донбасс – забрали бы сразу, как Крым. И для этого не нужны никакие форумы. Крым аннексировали без форумов. Такая игра на публику как раз подтверждает, что забирать Донбасс Россия не собирается. Это как морковь, которой она машет перед носом жителей региона. Уже семь лет как говорит, что заберет, только немного потерпите.

Вот люди и терпят, а в течение этого времени их грабят, уничтожают экономику, предприятия и пытаются обманывать подобными форумами, чтобы они сильно не протестовали.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...