УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские оккупанты в Мариуполе используют тактику выжженной земли

2 минуты
2,7 т.
Российские оккупанты в Мариуполе используют тактику выжженной земли

Об этом в интервью в программе "В гостях у Гордона" рассказал майор Национальной гвардии Украины, командир полка "Азов", Герой Украины Денис "Редис" Прокопенко.

"По городу без разбора работает авиация, артиллерия, тактические ракетные комплексы, летят крылатые ракеты. В сутки по городу наносится до ста авиаударов. Разрушены больницы, госпитали, драмтеатр, много объектов критической инфраструктуры. Сейчас выйти на улицу и увидеть хотя бы один целый не разрушенный дом – крайне сложно. Мариуполь – это сплошные руины, которые можно сравнить с Дрезденом 1945 года. Такое чувство что мы находимся в каком-то постапокалиптическом городе", – сравнивает Денис Прокопенко.

По его словам, на данный момент невозможно подсчитать, сколько мирных жителей погибло под руинами, так как их просто нельзя раскопать. По официальным данным, эта цифра доходит до 4 тыс. человек, среди них дети, пенсионеры. Но оценить реальные потери крайне сложно. Поэтому нужно привлекать международные гуманитарные миссии, чтобы раскрыть все эти военные преступления России и не спустить это ей с рук.

"Начиная с 24 февраля, до Мариуполя так и не дошел ни один гуманитарный конвой. Противник их блокирует, чтобы скрыть все эти преступления. Мы максимально стараемся осветить ситуацию в СМИ, делаем много фото-, видеосюжетов. На самом деле то, что произошло с городом – это жуткое зрелище", – говорит "Редис".

У людей нет медикаментов, они падают в голодный обморок, потому что не хватает продуктов питания. На улицах лежат трупы, в том числе и детей. Учитывая блокаду города, восполнить запасы за счет гуманитарки невозможно. Не работают и "зеленые коридоры" для эвакуации мирного населения. Их обстреливают независимо от времени суток.

"В городе остаются еще сотни тысяч гражданских. Мариуполь находится в полном окружении с 1 марта. Кто успел уехать до этой даты, тому повезло. Кто решил остаться по какой-либо причине или не смог выехать, у этих людей ситуация сложилась совсем по-другому. Самое страшное, что противник не считается с мирным населением. Он сбрасывает бомбы на убежища, где люди оказываются похороненными заживо", – поясняет Денис Прокопенко.

Сотни трупов лежат на улицах Мариуполя, и некому их убрать. По словам собеседника, пока город контролировался украинскими силами, то военные вместе с местными коммунальщиками их хоронили, но, когда начались уличные бои, это стало делать крайне сложно. Захватчики не считаются со своими потерями и не эвакуируют тела своих бойцов. Так же относятся и к телам мирных мариупольцев. Это зрелище не для слабонервных.

"Против нас воюют кадровые военные, ополченцы ЛДНР, а еще выпустили по амнистии заключенных. У всех них мотивации воевать, а тем более, победить, крайне мало. Поэтому этот сброд гонят в шею заградотряды гонят в шею", - объясняет Прокопенко.

За это время азовцами было уничтожено 32 танка, более 60 единиц БРТ и БМП. После 15 марта перестали считать потери живой силы, но в среднем отправляют на тот свет по 50 человек в день.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский присвоил Денису Прокопенко звание Героя Украины.