УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские оккупанты опозорились в Украине, как и во время штурма Грозного, – Билецкий

1 минута
9,8 т.
Российские оккупанты опозорились в Украине, как и во время штурма Грозного, – Билецкий

Основатель полка "Азов" Андрей Билецкий записал видеообращение, в котором охарактеризовал стратегическую ситуацию на фронте и непростое положение России.

"Сейчас на фронте мы имеем условное затишье, условную серьезную остановку продвижения россиян фактически по всем абсолютно направлениям. И надо понимать, почему так происходит. Мое собственное мнение: проблема для россиян в том, что они повторили, не очень утешительный для них опыт штурма Грозного 1994 -1995 гг., в масштабах огромной европейской страны, то есть Украины. Ключевая ошибка россиян, приведшая к "позорище" армии во время штурма Грозного, заключалась в том, что россияне вместо военной операции решили провести полицейско-военную операцию", – объяснил Билецкий.

По мнению Билецкого, россияне попытались "забежать" в центр города и занять "по завещанию Ленина" телеграф, почту, президентский дворец и заявить, что власть поменялась. Здесь теперь снова Россия, никакой Ичкерии нет. То есть основная задача, которая ставилась перед войсками, это поднять флаг над резиденцией Дудаева.

"Сейчас уже становится понятным, что расчет был более политико-психологическим, чем военным. Задача была так контурно обозначить охват Киева, обозначить охват Харькова, наступление на Юге и т.д. Ожидалось, что украинская армия и народ сломаются, что сопротивления не будет, и дальше все пойдет как по маслу. Остается только приподнять флаг", – продолжил мнение собеседник.

Автор считает, что противник не был готов и делал ставку не на полноценную войну, а теперь к нему приходит понимание, что придется вести полноценную войну.

Для России ситуация не проста, потому что они попали в стандартную ловушку так называемого "имперского перенапряжения". Этот термин появился в геополитике в 80-х годах ХХ столетия. Он объясняет, что когда страна берет на себя либо слишком много военных задач и целей, либо слишком много военных обязательств, то может наступить экономическое перенапряжение, которое всегда приводит к краху империи. Яркий пример: распад Советского Союза под влиянием войны в Афганистане.

Однако, как отмечает Билецкий, украинцам рано праздновать победу. Нельзя недооценивать недоимперию, которая не согласна признать собственное поражение.