УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская пропаганда начала "маскировать" коронавирус нападками на Украину: исследование

11,5 т.
Российская пропаганда начала 'маскировать' коронавирус нападками на Украину: исследование

Прокремлевские СМИ в России снова вытесняют правдивую информацию о ситуации с распространением коронавируса в стране, публикуя дезинформацию об Украине.

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ

Об этом говорится в обзоре сайта Euvsdisinfo, который ведет оперативная группа по стратегическим коммуникациям внешнеполитической службы ЕС. Сайт занимается опровержением кремлевской пропаганды.

Как сказано в материале, российские СМИ привлекают внимание темой Украины, при этом отворачиваясь от темы с COVID-19.

Российская пропаганда начала "маскировать" коронавирус нападками на Украину: исследование

"Оглядываясь на декабрь прошлого года, мы нашли недели, когда количество материалов об Украине упало до 4. Однако на этой неделе мы получили 16 материалов, и некоторые из них были сфокусированы на старых темах, таких как Евромайдан, катастрофа MH17 и война на востоке Украины", – говорится в отчете.

Также появлялись пропагандистские материалы, которые объединяют темы Украины и коронавируса. Например, о том, что секретные американские лаборатории в Украине могли спровоцировать холеру или что США начали поддерживать Евромайдан из-за планов Украины по закрытию биолабораторий.

В отчете отмечается, что несмотря на близкую годовщину Второй мировой войны, на этой неделе было относительно немного случаев дезинформации, затрагивающих историю.

"Из 55 сообщений о дезинформации, которые мы отслеживали на этой неделе, 31 все еще были посвящены коронавирусу", – говорится в отчете.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее киберспециалисты СБУ разоблачили и остановили работу киевского интернет-промоутера, который распространял фейковый контент о коронавирусе COVID-19 по заказу жителей России.