УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Альфред Кох
Альфред Кох
Российский политик

Блог | Решение принято – украинцы Бахмут сдавать не будут

Решение принято – украинцы Бахмут сдавать не будут

Вот и прошел один год и десять дней войны. Зеленский провел большое совещание с Залужным, Сырским и их генералами. Принято решение Бахмут не сдавать, а наоборот - усилить находящуюся там группировку украинских войск.

Еще несколько дней назад Пригожин был бодр и издевательски вежлив, призывал Зеленского отвести “стариков и детей" и говорил, что Бахмут практически взят “Вагнером". А тут сразу же заблажил: нас окружат с флангов, нам пи…дец, рятуйте, люди добрые,  спасайте, идем на дно, буль-буль… 

А ведь все только перекрестятся: “Помер Максим - и х…й с ним"! Это ж надо так умудриться себя позиционировать, что буквально всем будет лишь облегчение если Пригожина, и всю его кодлу - просто укокошат. 

“Да пусть хоть и укры его прибьют, что с того? Лишь бы не видеть его противную рожу. И бандитов его - тоже. Они нам своими кувалдами и понятиями всю армию разложили" - думают путинские генералы. 

“Только дайте нам до него добраться! Мы его на ремни порежем!" - потирают руки сами укры. 

“Он стал невыносим. Все время какие-то страсти-мордасти рассказывает. Вечно на кого-то жалуется, что-то просит… А то я без него не знаю, что на самом деле происходит! Мне каждый день Чемезов, Шойгу и Бортников полную картину докладывают! Я в курсе того, как, когда и где мы будем наступать. Сколько дивизий у меня в резерве. Как скоро новые танки поступят в войска…" - рассуждает про себя Путин… 

Впрочем, все это не то… Не об этом я хотел написать… Вся эта суета вокруг Пригожина уже порядком надоела. Сухой остаток прост и понятен: украинцы Бахмут сдавать не будут. Решение принято. Наверное, перед тем как об этом сказать, украинские руководители крепко подумали и все взвесили. И я искренне желаю им успеха.

То, о чем я хотел сегодня написать, все уже видели: расстрел пленного украинского солдата. Не то, чтобы это было что-то беспрецедентное. Не далее как в ноябре мы все видели кадры с расстрелом российских военнопленных в Макеевке, Луганской области. К сожалению, это случается. И обе враждующие стороны обвиняют друг друга в том, что те эпизодически убивают пленных. 

Но и Россия, и Украина всегда либо решительно отвергают эти обвинения, либо доказывают, что это был случай “ложной" сдачи в плен, либо еще чего-нибудь в этом роде. Но, так или иначе, обещают во всем досконально разобраться и т.д. Но никаких результатов этого разбора мы до сих пор так и не увидели.  

Или возьмем хотя бы случай с гибелью в конце июля 53 украинских пленных (в большинстве - бойцов “Азова") в Еленовке. Уж сколько про это писали и говорили, а россиянам все до фени. Они даже миссию Красного Креста и ООН до сих пор так и не пустили на место преступления. Вот такой, понимаешь, у них получился “разбор"...

Но последнее видео все же особенное. Может я не все другие видел, но это видео отличается тем, что на нем от начала до конца снят весь процесс расстрела в том его каноническом виде, в котором мы его видели только в художественном кино.

Если в макеевском видео есть какая-то спонтанность, какой-то выскочивший из за угла россиянин, будто бы начавший стрелять, нервозность, все психуют и пр., если в “Еленовской трагедии" есть какая-то почва для спекуляций относительно случайности взрыва или его природы, то в последнем видео все предельно ясно и понятно.

Совершенно безоружный человек, стоящий от российских солдат на безопасном от них расстоянии. Никаких других украинцев рядом с ним нет. Никаких шансов на сколько-нибудь успешное сопротивление или побег. Он не представлял для его убийц никакой опасности. Ни малейшей. Он полностью был в их руках и абсолютно соответствовал описанию пленного, как оно приведено в пресловутой Женевской конвенции.

И тем не менее, они его убили. Дали покурить - и убили. И по всему было видно, что он понимал, что они его вывели на расстрел. И что эта сигарета - последняя в его жизни. 

Зачем они его убили? Что, они тем самым приблизили свою победу? Нет. Что это? Какую задачу решал этот расстрел? Никакой. Кроме одной: они получили удовольствие. Другого объяснения я не вижу.

Когда-то лет двадцать назад Евгений Гришковец в моноспектакле “Как я съел собаку" помимо прочего, рассказывал, как он служил на Тихоокеанском флоте на острове Русский. И что там он был последним парией, рядовым матросом над которым издевались все кому не лень. 

Так вот, в редкие минуты отдыха, он находил удовольствие в том, чтобы пальцами давить каких-то огромных бабочек, которые в обилии водились на этом острове. И он даже нашел объяснение этому феномену: “Это были единственные существа на всем острове, которые были слабее меня".

Так вот как это все выглядит… Ленивый, безвольный, “выучено беспомощный" российский мужичок, которого жена отправила воевать “чтобы только не видеть твою пьяную харю" и чтобы он принес домой хоть какие-то деньги (а сдохнет - и слава богу), которого заставили за собственные деньги купить всю экипировку, которого обобрали и обворовали, уже ближе к фронту избили и тр*хнули в ж*пу чеченцы, которому каждый час его офицер говорит, что если он не пойдет в атаку, то он его расстреляет собственными руками, которому дали лишь старый калаш и полрожка патронов, у которого уже погибла половина тех, с кем он сюда приехал, так вот этот голодный, простывший и покрытый с ног до головы коростой и вшами человек получил власть над бесправным пленным. Который поэтому, разумеется, был слабее его. И пленный был обречен. 

Русский мужичок не мог отказать себе в удовольствии. И пленный украинец это понимал. Он понимал, что желание его убить у этого человекообразного червя сильнее жалости (куда там!) или даже простой рассудительности. Пленный понимал, что у него нет шансов. И он не стал просить о пощаде. Он захотел уйти как человек. Его последними словами были “Слава Украине!"

Что можно сказать? Только - “Героям слава". Больше - ничего. 

Господь все видит. И все понимает. Сто крат лучше нас. И это он все видел и все понял. Он не даст победы этим насекомым. 

Потому, что наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Украине!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...