УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ограничение скорости 50 км/ч: в Кабмине предложили альтернативу

45,9 т.
Ограничение скорости 50 км/ч: в Кабмине предложили альтернативу

В городах Украины не должен действовать единый режим ограничения скорости 50 км/ч. Скоростные ограничения необходимо устанавливать отдельно для каждой улицы, исходя из реальных рисков.

Об этом в эфире ObozTV заявил менеджер по реформам дорожного сектора Министерства инфраструктуры Украины Виктор Загреба.

"Города должны иметь право устанавливать лимит, исходя из реальных факторов риска на конкретной улице или районе города. Коалиция общественных организаций разработала интересную методику, как города могут оценивать каждую улицу и какой там может быть скорость. Это объективные индикаторы, по которым мэрии смогут принимать решения, где ставить 60-70 км/ч, а где 40-30 км/ч. То есть 50 км/ч – это не панацея. Не должен быть единый лимит на каждую улицу, должна быть вариативность", - констатировал он.

Читайте: "Идиотентест" в помощь: юрист подсказал, как наказывать неадекватных за рулем

Также Загреба отметил, что улучшение качества украинских дорог может негативно повлиять на количество ДТП и различных аварий.

"Дороги сейчас ремонтируются и становятся лучше. На безопасность это имеет, к сожалению, отрицательный эффект. Лучше дорога, это выше скорость движения. Выше скорость движения – это больше ДТП, больше травм и, к сожалению, погибших также", - отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", власти Киева предлагают увеличить максимально разрешенную скорость движения транспорта с 50 км/ч до 80 км/ч на 22 дорогах столицы.