УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реконструкция объездной Житомира начнется в текущем году. Уже объявили тендер

1 минута
2,4 т.
Реконструкция объездной Житомира начнется в текущем году. Уже объявили тендер

Государственное агентство автомобильных дорог Украины объявило тендер на реконструкцию Северного обхода Житомира на 22-километровом отрезке между Ивановкой и Глубочицей, сообщает Укравтодор.

Объездная Житомира является частью одной из самых загруженных транспортных артерий страны – трассы М-06 Киев-Чоп.

Как известно, еще в 2020 году агентство расторгло контракт на строительство Северного обхода города Житомир с подрядчиком "SINOHYDRO". Дело в том, что за два года строительства объект был сделан всего на 50%, а качество выполненных работ было крайне неудовлетворительным.

В этот раз реконструкцию объездной Житомира проведут в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

“Чтобы защитить свои имущественные права, Укравтодор воспользовался безусловной банковской гарантией, которую предоставил подрядчик на сумму 8 460 781,87 евро. Сумма перечислена банком-эмитентом на счет Укравтодора и будет использована для финансирования строительства обхода Житомира”, - отметил первый заместитель главы Укравтодора Андрей Ивко.

По его словам, проект реконструкции значительно усложнен необходимостью демонтажа и ликвидации нарушений недобросовестного предшественника.

“Северный обход Житомира строился из бетона, поэтому демонтажные работы потребуют значительных усилий”, - добавил Ивко.

О том, что реконструкция объездной Житомира начнется в этом году, накануне у себя в Facebook сообщал президент Владимир Зеленский.

“Иногда встречаются участки, которые как будто уносят нас в прошлое – прошлое плохих дорог и раздраженных водителей. За такие участки действительно стыдно. Но точно могу сказать, что мы не остановимся, пока не отремонтируем все дороги в Украине”, - говорилось в его сообщении.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что в рамках инициированной им программы "Большая стройка" уже построили и обновили более 14 000 км дорог по всей Украине.