УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рассматривается вариант выдворения всех граждан России из Крыма: Ташева рассказала о шагах, возможных после деоккупации полуострова

2 минуты
21,9 т.
Рассматривается вариант выдворения всех граждан России из Крыма: Ташева рассказала о шагах, возможных после деоккупации полуострова

Постоянная представительница президента Украины в АР Крым Тамила Ташева заявила, что власти рассматривают вариант выдворения всех граждан России из временно оккупированного Крыма после его освобождения. Речь идет именно о гражданах РФ, которые приобрели это гражданство за пределами оккупированного Крыма.

То есть они не имели никакого отношения к украинскому гражданству, а также не стали жертвами принудительной оккупационной паспортизации на временно оккупированных территориях. Об этом Ташева написала в своей колонке "Украинской правде".

Она подчеркнула, что Украина не признает оккупационные паспорта, которые Кремль силой раздавал жителям Крыма.

В то же время в РФ было запущено много специальных программ, которые побудили именно граждан страны-агрессора переселяться в аннексированный Крым. В частности, льготное кредитование на территории украинского полуострова для жителей разных регионов РФ.

Кроме того, Кремль целенаправленно переселял специалистов из России для работы в ключевых областях Крыма. В частности, для работы на оккупированных территориях требуют знания российского законодательства, а также наличия гражданства РФ.

"Власти РФ приняли меры, которыми обеспечили постоянную трудовую миграцию россиян в оккупированный Крым. Согласно международному праву такие действия РФ следует признать военным преступлением", – подчеркнула Ташева.

Очевидно, что власти России используют своих людей как инструмент в будущей так называемой "борьбе за право" на Крымский полуостров. На самом же деле Кремль редко беспокоится о правах своих граждан, поэтому вопрос судьбы граждан РФ, переселившихся на временно оккупированные территории, – это прежде всего вопрос безопасности и одна из гарантий неповторения агрессии РФ в будущем.

Согласно украинскому законодательству, все иностранцы, попавшие на полуостров после 2014 года не через украинские КПВВ или через них, но нарушившие сроки пребывания, – проживают на территории Крыма незаконно.

"Решение простое и не противоречит международному праву: население, приехавшее незаконно на территорию полуострова, должно покинуть Автономную Республику Крым и Севастополь путем добровольного выезда или принудительного выдворения", – пояснила Ташева.

Кроме того, законодательство Украины предусматривает возможность принудительного возвращения для иностранцев и лиц без гражданства. Применить эту норму для временно оккупированной территории нельзя, но на основе нее будет разработан механизм для выдворения граждан РФ из Крыма.

Напомним, "власть" временно оккупированного Крыма испугалась успехов Вооруженных сил Украины в Херсоне и поняла, что стоит тоже готовиться к подобному сценарию. Там внезапно "заметили", что уход российских войск из Херсона приблизил фронт к границам полуострова.

Как сообщал OBOZREVATEL, министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Украина может вернуть оккупированный Крым без боя. Это может произойти из-за внутреннего кризиса в РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!