УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раненый на фронте защитник вынужден вести войну против произвола местных властей родного Трускавца

2 минуты
6,4 т.
Раненый на фронте защитник вынужден вести войну против произвола местных властей родного Трускавца

Пока украинский боец, майор ВСУ Тарас Антоник самоотверженно защищал суверенитет и территориальную целостность нашего государства, местные власти в его родном Трускаце нагло захватили придомовую территорию родительского дома и приступили к незаконному возведению на нем пятиэтажного монстра. Вернувшись домой после тяжелых ранений, защитник вынужден бороться теперь против произвола "родной" власти.

Об этом сообщило издание Facenews. Речь идет о строительстве в районе улиц Шевченко и Бортнянского возле виллы "Ягуся", которая является памятником архитектуры.

Трускавчанин Тарас Антоник получил ранение в голову и живот в результате вражеского обстрела реактивными системами град в Днепропетровской области, и сейчас находится на лечении. Однако он вынужден в тылу вести другую войну – с местными коррупционерами.

"Еще 12 июля я был в зоне боевых действий. 12 июля соседи и родственники сообщили мне, что под окнами моего родительского дома решили незаконно возвести пятиэтажного монстра, на участке, который когда-то был нашей придомовой территорией, территорией общественного пользования. разозлило, потому что я здесь, а они там, в тылу, продолжают свои коррупционные схемы.В стране идет война против злейшего врага, у нас сейчас совсем другие проблемы.Ежедневно гибнут военные и гражданские: ребята, девушки, люди постарше, малые дети ...Я сейчас не могу противостоять этому произволу. Остановитесь! Места нашего детства в центральной части города Трускавец, которые были такими уютными когда-то, превращаются в бездушные бетонные джунгли. Люди не могут с этим бороться", – обратился к чиновникам Тарас Антоник.

По словам военнослужащего, уже сегодня пять домов на ул. Бортнянского и дом. №10 на ул. Биласа в г. Трускавец не имеют возможности подъезда к ним пожарной техники. Зонинг, разработанный местными властями в 2017 году, не соответствует Генеральному плану г. Трускавец.

"В генеральном плане земельный участок виллы "Ягуся" указан как наша придомовая территория и территория общественного пользования. Без общественных слушаний и согласований с жителями эту землю у нас забрали, а теперь еще и хотят незаконно застроить", – сообщил боец. Он отметил, что дома по ул. Шевченко и ул. Бортнянский является деревянным, степень огнестойкости которых не позволяет возводить рядом здания. "Согласно ДБН, пожарный разрыв должен составлять 10-15 метров, но фактическое расстояние между новым строительством и домом по ул. Бортнянского, 1 составляет около трех метров. До других домов расстояние тоже меньше 10-15 метров. Мало того, здание виллы " Ягуся" согласно схеме ограничений застройки, утвержденной ТМР, является памятником архитектуры и относится к историческому ареалу г. Трускавец, который требует особого согласования с жителями и Министерством культуры Украины, даже по тем документам, которые выдали местные власти, там строиться нельзя !Опомнитесь! Призываю общину города Трускавец объединиться против строительного произвола местных властей и вместе это остановить. Пока еще не поздно…", - подытожил раненый военнослужащий.