УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заробитчанин рассказал об условиях, в которых приходится работать за границей

1 минута
4,2 т.
Украинские заробитчане

Украинцы, которые решаются отправиться на заработки за границу, кроме обещания высоких зарплат, "клюют" и на обещания лучших условий жизни и возможность самореализации. Но везет единицам, констатируют эксперты.

Сами же работники преимущественно рассказывают о напряженном графике работы, после которого сил хватает только на сон. Об этом говорится в сюжете "5 канала" (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

"Мы начинаем работать в 6:00 утра и заканчиваем в 4:00 вечера. С понедельника по пятницу это 10-ти часовой рабочий день. Плюс суббота у нас также рабочая – с 6 до 12. Поэтому ты когда приезжаешь с работы в будни, у тебя ни желания, ни сил ни на что, кроме того, чтобы искупаться, поесть и отдохнуть, не остается", – делится собственным опытом работник Андрей Зеланс.

Кроме изнурительных будней, подстерегает работников и множество рисков, о которых работодатели не говорят. К примеру, если человек никогда не работала в поле – здесь он тоже не заработает. Более того, оказывается, от рабочих часто скрывают условия труда, которые серьезно вредят здоровью. Эксперт по трудоустройству Андрей Марисюк объясняет:

"Постоянно в новых работниках нуждаются заводы по производству различной химии. Например, гелей, порошков и других продуктов. После такой работы даже у здоровых людей часто возникает аллергия. И они либо возвращаются обратно в Украину, или меняют работу на другую. Поэтому эти заводы намеренно скрывают свои истинные процессы и называют эту работу не производством стиральных порошков, а, например, работой с бытовыми товарами".