УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Томчук
Дмитрий Томчук
Финансист, учредитель инвестфонда FISON

Блог | Работа не сделает тебя богатым. Богатым становятся в свободное время

Работа не сделает тебя богатым. Богатым становятся в свободное время

Только в наших реалиях можно находиться на работе и думать о том, где достать денег. Работа и деньги – не одно и то же.

Я, как и вы, знаю десятки людей, которые имеют работу, но не имеют денег. Это обычная ситуация, и это неправильная ситуация. Страна не станет до конца свободной, пока у людей есть работа, которая дает только работу, но не приносит деньги.

Читайте: Національна ідея для українців, депутатів і олігархів

Вспоминается фраза Роберто Кийосаки: "Сколько раз напоминать тебе, что работа не сделает тебя богатым? Что богатым становятся в свободное время?".

У бизнесмена нет свободного времени. Есть время, занятое под проект А, который типа якорного арендатора в торговом центре – надолго, всерьез и масштабно. И есть время под проекты Б, В, Г, Д – это типа мелких арендаторов в том же центре – бутики, парикмахерские, кафешки, зоомагазины. Они открываются, закрываются, сворачиваются, переезжают, расширяются, банкротятся и пр. И кучей этого мелкого движения надо заниматься. А в зазорах между решением вопросов по проектам Б, В, Г, Д, которые и есть то самое "свободное время", можно становиться богатым.

Читайте: Профанация – вот вся суть высшего образования сегодня

Всё, что для этого нужно – имея час времени, проводя в офисе совещание, параллельно придумать, где прямо сейчас взять "Дойную корову" и лучше не одну, которая будет прямо сейчас кормить всех "Трудных детей" и всех "Собак" - по матрице BKG, которую все мы, без сомнения, помним.

Еще одна полезная вещь, которую стоит помнить – фраза из книги Кийосаки "Богатый Папа, Бедный Папа":

"Сегодня я богат именно благодаря тому, что я сделал в свободное время".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...