УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путешествуйте с умом!

Путешествуйте с умом!

Синоптики Гидрометцентра утверждают - циклон отступает и уже со следующей недели в Украину придет знойная жара. Проливные дожди, к которым оказались не готовы абсолютно все, доставили немало неудобств украинцам. Несколько регионов страны понесли серьезные убытки от стихии. При таких погодных условиях каждый второй житель страны был согласен мириться с жарой, нежели зябнуть под ливнями.

Собственно существенно повлиять на погодные условия человечество пока не в силах. Однако вполне возможно, отправляясь в путешествие, ответственно подойти к вопросу и если даже не менять маршрут, то как следует подготовиться.

Отправляясь в путешествие по Европе, стоит быть готовым к разнообразным погодным условиям. В ближайшую неделю на территории северной и центральной Европы сохранится прохладная дождливая погода. Жители Польши, Германии, Чехии, Венгрии, Австрии, Нидерландов, северной части Франции ощущают на себе прохладную дождливую погоду. Если вы все же окажетесь в ближайшее время в этом регионе не забудьте взять с собой теплые вещи и зонт. Температура здесь колеблется от 14 до 17 градусов выше ноля по Цельсию. Стоит также учесть, что некоторые аэропорты Финляндии, Польши, Чехии и Венгрии частично ограничили свою работу, в связи с этим отменяют рейсы из-за шквальных дождей.

Дождливой погодой встречает гостей и туманный Альбион. Практически на всей территории Британских островов - дожди, а столбик термометра не поднимается выше 16 градусов. Лондонский аэропорт «Хитроу» работает в ограниченном режиме.Скандинавия также страдает от ливней, температура здесь 13-16 градусов плюс.

Что касается южной Европы, а точнее всего средиземноморского побережья, то здесь тепло и приятно. Практически на всех курортах Испании, Италии, а также Греции, Хорватии и соседних стран сохраняется теплая погода с температурой воздуха 25-28 выше ноля.

Впрочем, в Италии в городе Аквила, где в настоящее время проходит саммит «большой восьмерки», сейсмологи из Национального института геофизики и вулканологии Италии зарегистрировали 15 подземных толчков магнитудой от 1 до 2,8, которые произошли начиная с полуночи среды в области Абруццо недалеко от Аквилы.

Однако как утверждают журналисты, находящиеся в международном пресс-центре всего в нескольких сотнях метров от места проведения встречи "большой восьмерки", до сих пор не почувствовали ни одного колебания земной коры.

Тем не менее, если подземные толчки будут продолжаться и дальше, а их сила составит 4-4,5 балла, это может стать угрозой безопасности как для мировых лидеров, приехавших в Италию, так и для туристов. На этот случай у организаторов существует так называемый план Б, в соответствии с которым при таких толчках участники встречи будут срочно эвакуированы из Аквилы.

Сейсмическая активность наблюдается близ Аквилы на протяжении уже нескольких месяцев. Мощное землетрясение, произошедшее здесь в ночь на 6 апреля, полностью разрушило небольшие селения Онна (Onna) в Абруццо и нанесло большой ущерб столице этой области. Тогда жертвами стихии стали 300 человек, полторы тысячи были ранены и более 50 тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

В соседней России из-за непогоды пострадали сразу несколько регионов. В Нефтеюганске очевидцам удалось снять на видео редкое для этих мест природное явление — торнадо. Разрушительный вихрь прошелся по автостоянке и техническим постройкам на окраине города. Смерч высотой с 8-этажный дом с легкостью ломал крыши и скручивал листы металла, как бумагу. По словам синоптиков, воронка образовалась из-за контраста теплого и холодного воздуха вместе с грозой.

А в Липецке практически весь центр города оказался затопленным из-за проливных дождей. На дорогах заглохли десятки машин. Посреди огромных луж застревали маршрутные такси и троллейбусы. Движение оказалось парализованным. Затоплены магазины и первые этажи зданий. Пострадали 8 школ. При этом из кранов в квартирах тысяч горожан не лилось ни капли из-за аварии на центральной насосной станции.

В Москве и Петербурге по прогнозам синоптиков в течение нескольких дней сохранится дождливая погода. Аэропорты «Шереметьево», «Внуково» и «Домодедово» работают в ограниченном режиме.

А вот далеко от столицы РФ в Авачинском заливе у восточного побережья Камчатки произошло землетрясение магнитудой 4,3. Эпицентр землетрясения, зарегистрированного в ночь на пятницу, располагался в 80 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского на глубине 44 километра под морским дном.В населенных пунктах полуострова существенных подземных толчков не ощущалось. Пострадавших и разрушений нет. Угроза цунами также не объявлена.

На территории популярных у украинцев арабских курортов Турции, Египта, Туниса сохраняется жаркая погода. Для любителей пожариться на солнышке как раз то, что нужно, но для людей, тяжело переносящих жару наверняка следует воздержаться от путешествий в эти восточные страны. Наиболее высокая температура в ОАЭ 40-43 градуса.

Все южное полушарие сейчас переживает зиму. Поэтому температура здесь по украинским меркам осенняя 13-16 градусов со знаком плюс. Австралия, Новая Зеландия, ЮАР – жители этих стран носят ветровки, а туристы, приезжающие в гости оголяются до плавок и с удовольствием посещают пляжи.Впрочем наиболее низкий температурный показатель фиксирует в Веллингтоне +9 по Цельсию.

Спустя месяц после извержения вулкана Пуйеуэ на юге Чили практически не заметны его негативные последствия. Авиарейсы в Южной Америке, Австралии возобновлены, однако уборка территории и приведение в порядок всей инфраструктуры у жителей Чили, похоже, займет еще немало времени.

Отправляясь в страны Азии, не стоит забывать, что лето здесь очень жаркое (выше 40 градусов). К тому же в индонезийском регионе особо высокая влажность, составляющая местами 80-90 процентов.

Куда бы вы ни отправились - главное, чтобы путешествие доставило море позитивных эмоций, а погода и природные катаклизмы не настигли врасплох. Отдыхайте, познавайте мир с пользой и умом!

(Для увеличения - нажмите на картинку)