УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Психолог оценил оригами Савченко

Психолог оценил оригами Савченко

Оригами, изготовленные народным депутатом Украины Надеждой Савченко в следственном изоляторе, свидетельствуют о том, что у нее "есть стремление к красоте и желание ею поделиться".

В то же время треугольники, которым отдает предпочтение нардеп – "это проекция оружия", - сказала "Обозревателю" психолог Нелли Верховская.

Оценивая фото работ Савченко, опубликованные на странице Киевского НИИ судебных экспертиз в Facebook, психолог сделала две оговорки: во-первых, она не уверена, что это действительно работы нардепа, и, во-вторых, черно-белая цветовая гамма работ могла быть продиктована тем, что в следственном изоляторе просто не нашлось бумаги других цветов.

Тем не менее, если все же речь идет о работе Савченко, Верховская заметила: "В душе этого человека есть стремление к красоте и желание ее выразить. Способность созидать что-то хорошее, чем ей хотелось бы поделиться с миром. И это уже хорошо".

Психолог оценил оригами Савченко

Психолог также рассказала, что цвета, которыми окружает себя человек, говорят о его эмоциях. "Чем меньше цветовой гаммы в одежде, в доме человека, тем меньше у него эмоций. С точки зрения цвета эмоций у автора маловато, хотя есть интересная образность мышления, есть абстрактность", - признала она.

Психолог оценил оригами Савченко

Верховская также обратила внимание на формы, преобладающие в фигурах – треугольники. "Треугольник – это острая фигура, которая обычно олицетворяет желание конфликта. Это проекция оружия. Такие люди часто бывают агрессивными. Обратите внимание: этот дикобраз, хоть он и выглядит красиво, это все равно дикобраз", - заметила она.

Психолог оценил оригами Савченко

И добавила: "Круглые формы предпочитают дипломаты, квадраты – флегматичные люди, твердые в своей позиции, которых тяжело сдвинуть".

Как писал "Обозреватель", 19 апреля народный депутат Надежда Савченко, которая подозревается в подготовке терактов, прошла экспертизу в Киевском городском центре судебно-психиатрической экспертизы.