УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кризис в Азовском море: Украина взялась за границу с РФ

48,0 т.
Кризис в Азовском море: Украина взялась за границу с РФ

Определить государственную границу Украины в Азовском море невозможно в одностороннем порядке, без переговоров с РФ, но этот вопрос должен изучаться и обрабатываться.

"Пограничники в пределах предоставленных полномочий выполняют задачи по патрулированию акватории Азовского моря, но вопрос относительно действий российских пограничников должен решаться не Госпогранслужбой, а должен решаться на государственном уровне при поддержке международного сообщества", - сказал в комментарии OBOZREVATEL помощник Госпогранслужбы Олег Слободян.

Относительно возможности установления государственной границы в Азовском море, для предотвращения действий российских пограничников, Слободян считает, что об этом вряд ли может идти речь, потому что обозначение границ невозможно в одностороннем порядке, хотя этот вопрос может изучаться и обрабатываться.

Читайте также: Блокада Азовского моря Россия резко изменила тактику

"Всего с 1996 по 2012 год произошло 36 раундов переговоров с РФ, эти переговоры проходили под руководством МИД, но все предложения украинской стороны относительно обозначения границы в Азовском море были отвергнуты", - сообщил он.

На вопрос, сколько задержано российскими пограничниками судов, Слободян ответил: "Около 150, а может уже больше".

Смотрите видео по теме

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в Госдуме РФ пригрозили Украине сбитыми самолетами в Азовском море.