УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Провел в неволе полгода: из вражеского плена удалось освободить украинского журналиста

2 минуты
7,8 т.
В ходе обмена пленными 31 декабря в Украину вернулся журналист Евгений Шибалов

В последний день прошлого года из российского плена вернулся украинский военнослужащий и журналист Евгений Шибалов. Он стал добровольцем в первые дни полномасштабного вторжения и пробыл в плену полгода.

О возвращении украинского бойца в Twitter сообщил военный Нацгвардии Украины, политолог Станислав Федорчук. По его словам, Шибалов родом из Донецка.

Провел в неволе полгода: из вражеского плена удалось освободить украинского журналиста

"В последний день 2022 года из плена вернулся наш товарищ, дончанин Евгений Шибалов, в прошлом талантливый журналист "Зеркала Недели". Он стал добровольцем в первые дни второй кампании в феврале. Пробыл в плену полгода. Я счастлив, что он снова с нами", – написал Федорчук.

Провел в неволе полгода: из вражеского плена удалось освободить украинского журналиста

Известно, что Шибалов воевал в составе местной теробороны. Попал в российский плен на Бахмутском направлении. Он известен на Донбассе как украинский активист. Еще в 2014 году пророссийски настроенные местные жители разбили Шибалову голову на митинге за единство Украины.

В январе 2015 года боевики схватили журналиста в Донецке, но на следующий день отпустили.

Напомним, 31 декабря 2022 года Украина вернула из российского плена 140 своих воинов. Среди них 82 бойца ВСУ, 15 из ТрО, 22 из НГУ, 11 из ВМС и 10 из Госпогранслужбы.

"132 мужчины и 8 женщин, 22 офицера и 118 сержантов и солдат… Пока они стреляют, мы отбиваемся, отвечаем и возвращаем. Вернем всех. Иначе – не будет. Спасибо Координационному штабу по обращению с военнопленными. Добро пожаловать домой, дорогие", – написал глава ОП Андрей Ермак.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– 31 декабря во время обмена пленными с РФ удалось вернуть домой не только наших военных, но и собаку по кличке Адик, которую оккупанты отобрали у защитницы "Азовстали". Впоследствии пса вывезли в РФ и подарили главе Чечни Рамзану Кадырову;

– очередной обмен военнопленными прошел 8 января. Украина вернула из российского плена еще 50 своих защитников, среди которых 33 офицера и 17 рядовых и сержантов, защищавших Чернобыльскую АЭС, Бахмут, Мариуполь, Киевщину, Донбасс, Херсонщину и другие регионы нашего государства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!